В Афганистане военнослужащие НАТО застрелили пятерых полицейских, еще шестеро пропали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Военнослужащие НАТО застрелили пятерых афганских полицейских, приняв их за вооруженных повстанцев. Инцидент произошел в четверг в районе населенного пункта Гиришк (провинция Гильменд, юг страны). Афганцы передвигались на гражданском автомобиле, предает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил начальник полиции Гильменда, в результате этого столкновения еще шесть афганских полицейских пропали без вести. Натовские Международные силы по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) пока отказываются комментировать произошедшее.

4 марта в пригороде Джелалабада Шинваре (восточная провинция Нангархар) восемь мирных афганцев были убиты и шестеро ранены после того, как механизированную колонну американских военнослужащих атаковал боевик-смертник на заминированном автомобиле. В ответ американцы открыли огонь. Местные жители утверждают, что военнослужащие расстреливали случайных прохожих.

В настоящее время войска НАТО проводят в Гильменде крупномасштабную спецоперацию под кодовым названием "Ахиллес". В ней принимают участие 4,5 тысячи натовских военнослужащих и тысяча солдат афганской армии.

Провинция Гильменд является одним из плацдармов талибов. Неоднократно там вспыхивали бои между войсками НАТО и боевиками. Ответом на вылазки приверженцев свергнутого движения "Талибан" являются воздушные и наземные операции ИСАФ, жертвами которых зачастую становятся мирные граждане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане военнослужащие НАТО застрелили пятерых полицейских, еще шестеро пропали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.