В Афганистане мужчина отрезал часть гениталий у беременной жены и избил ее до полусмерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

На севере Афганистана врачи борются за жизнь молодой замужней женщины, которую зверски избил и покалечил ее супруг. В итоге у потерпевшей, которой причинены раны в области половых органов и других частей тела, произошел выкидыш.

Преступление было совершено в районе Ашкамиш провинции Тахар. Пострадавшую, которой исполнилось около 20 лет, доставили в больницу Кундуза в критическом состоянии, передает BBC.

В беседе с журналистами пострадавшая сказала, что не знает мотивов нападения на нее. Муж женщины объявлен в розыск, говорит глава полиции Тахара Нур Мухаммед Хакими.

Он также сказал, что подозреваемыми по уголовному делу проходят супруг пострадавшей и двое его сообщников.

Брат избитой женщины со слов его тети, которая осматривала пострадавшую, подтвердил нанесение ей увечий в области гениталий. Речь, вероятно, идет об отрезании половых губ или клитора.

Кроме того, злоумышленник бил жертву дубиной, отстриг ей волосы ножницами и выбрил часть головы. В расправе также участвовала мать мужа потерпевшей и свояченица подозреваемой. Женщины помогли мужчине связать родственницу, а затем участвовали в избиении. Удары потерпевшей наносились по всему телу, хотя она находилась уже на седьмом месяце беременности. Сохранить ребенка не удалось.

В течение суток стало известно еще об одном преступлении на почве семейного насилия, совершенном в профинции Фарьяб, граничащей с Туркменией. Там родственники мужчины застрелили его беременную жену, заподозрив женщину в супружеской измене. Расправе предшествовал сельский сход, на котором старейшины осудили поступок женщины и передали ее на расправу родне мужа. Только один из аксакалов был против этого, так как опасался, что «блудницу» убьют.

После «убийства чести» свекр погибшей женщины ударился в бега. А муж убитой в настоящее время находится в Иране.

За последние годы неоднократно сообщалось и о том, что афганцы отрезают носы своим женам. В январе 2016 года стало известно о расправе над 20-летней Резой Гуль из провинции Фарьяб. Она была выдана замуж в 15-летнем возрасте. До свадьбы она никогда не видела своего мужа, который проживал в Иране.

Брак стал для Резы настоящим кошмаром, хотя супруг Мухаммад Хан проводил большую часть времени в Иране, а в Афганистан приезжал с 20-дневными визитами. Со слов потерпевшей, она была верной и послушной женой, но ее все равно регулярно избивали, держали взаперти и морили голодом.

Все мучения Реза переносила безропотно, никогда не просила помощи у родственников мужа и не спорила с ним самим.

О беспричинных истязаниях женщины узнали старейшины и представители движения «Талибан» (запрещено в РФ). Они несколько раз пытались привлечь семейного тирана к ответу, и тот обещал больше не обижать супругу. На деле же насилие становилось все более жестоким.

Однажды супруг достал нож и сказал, что убьет Резу или отрежет ей нос. Женщина попросила зарезать ее, но не уродовать ей лицо. Однако злоумышленник сделал наоборот.

В сентябре 2014 года в провинции Дайкунди афганец также отрезал нож своей супруге, используя для этого кухонный нож. А четырьмя годами ранее на обложку журнала Time попала фотография 18-летней афганской девушки Аиши Биби, которой супруг отрезал нос и уши.

По мере увеличения доли образованных и эмансипированных людей в Афганистане возникает все более острая потребность в отказе от пережитков патриархального строя, в котором женщина рассматривалась как бесправный объект, находящийся во власти мужчины. В 2009 году в Афганистане был принят специальный закон, направленный на борьбу с насилием, совершаемым в отношении женщин. Однако жуткие расправы над афганскими женщинами, происходящие в разных регионах страны, свидетельствуют о сохранении жестоких обычаев прошлого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане мужчина отрезал часть гениталий у беременной жены и избил ее до полусмерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.