В Афганистане пойман лидер талибов, причастный к убийствам, из-за которых принц Гарри бросил базу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

Военнослужащие НАТО арестовали одного из лидеров движения «Талибан», предположительно, причастного к нападению на военную базу «Кэмп Бастион» в афганской провинции Гильменд, где на днях были убиты два американских морских пехотинца и где на тот момент нес службу британский принц Гарри.

В ходе инцидента королевский наследник не пострадал, но был спешно перевезен на другую базу из соображений безопасности, сообщил во вторник в интервью телерадиокорпорации BBC британский министр обороны Филипп Хэммонд.

«Силы безопасности успешно взяли лидера «Талибана» под стражу после совместных усилий афганских военнослужащих и коалиции по выслеживанию боевиков, ответственных за атаку на «Кэмп Бастион», - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

В нем также указывается, что задержанный оказывал помощь нападавшим на базу, но не уточняется, какую именно. Имя главаря талибов ISAF не называет.

Нападение на военную базу НАТО «Кэмп Бастион» в провинции Гильменд было совершено ранее, в ночь на 14 сентября. Боевики атаковали внешний периметр базы. В результате боя были уничтожены шесть военных самолетов.

Талибы объявили, что нападение на «Кэмп Бастион» было местью за снятый на американской территории антиисламский фильм, часть которого оказалась в интернете, спровоцировав волну протестов на Ближнем Востоке. В ходе одной из таких акций был убит посол США в Ливии Крис Стивенс.

НАТО отказалось сотрудничать с афганцами: нападают на своих

Серия нападений, в том числе и на базу принца Гарри, заставила ISAF изменить стратегию НАТО в Афганистане. Как передает Русская служба BBC, командование силами, действующими под эгидой НАТО, объявило о сворачивании совместных боевых операций с афганскими войсками, после того, как афганские солдаты не раз применяли оружие против своих западных союзников.

Отныне предполагается совместное участие афганских и натовских сил только в крупных операциях на уровне батальона и выше. «Решение будет приниматься в каждом конкретном случае отдельно, по согласованию с командованием», - говорится в заявлении ISAF.

Свое решение ISAF объясняет «событиями в самом Афганистане и за его пределами». В Афганистане, как и в других мусульманских странах, не стихают акции протеста против скандального антиисламского фильма. В этом году от рук афганских солдат и полицейских погиб 51 военнослужащий НАТО. Каждый пятый британский солдат, погибший в Афганистане, был убит «дружественными» афганскими силами.

В министерстве обороны Афганистана заявляют, что пока не получали официальных уведомлений об изменении стратегии НАТО. По словам афганских военных чиновников, представители обеих сторон в настоящее время ведут переговоры.

По мнению корреспондента BBC, решение ISAF - серьезный откат для стратегии НАТО в Афганистане. Ограничения на совместные операции в корне меняют планы Альянса в этой стране. Стратегия НАТО предусматривала обучение афганской армии и полиции, с передачей им ответственности за поддержание безопасности. По словам корреспондента, командование НАТО было очень недовольно неспособностью афганских властей предотвратить нападения на военных.

Редкий теракт под Кабулом: смертница за рулем взорвала автобус с иностранцами

Самой кровавой акцией последних дней стало совершенное во вторник утром нападение в пригороде Кабула. По разным данным, от шести до 12 человек погибли в результате взрыва смертника на трассе, ведущей к столичному аэропорту. Нападению подвергся микроавтобус, в котором находились иностранные граждане, работавшие в международном аэропорту афганской столицы.

Посольство России в Кабуле опровергло сообщения о том, что при взрыве якобы погибли российские пилоты. По данным BBC, при взрыве погибли также три афганца - предположительно, механик и двое прохожих.

«Нападение совершила смертница, молодая девушка или женщина», - сообщил журналистам высокопоставленный сотрудник афганского подразделения по борьбе с терроризмом.

BBC отмечает, что нападения женщин-смертниц - редкое событие для Афганистана, где очень мало женщин умеют управлять автомашиной. По некоторым сообщениям, это - первый случай, когда женщина устраивает взрыв с использованием автомобиля.

Ответственность за взрыв взяла на себя афганская повстанческая группировка «Хезб-э-ислами». По словам боевиков, акция стала ответом на все тот же антиисламский фильм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане пойман лидер талибов, причастный к убийствам, из-за которых принц Гарри бросил базу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.