В Афганистане при взрыве автомобиля один британский военный погиб, трое ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

В Афганистане при взрыве автомобиля, принадлежащего силам НАТО, один военнослужащий погиб, еще трое получили ранения. Об этом в четверг сообщил представитель министерства обороны Великобритании, передает Sky News.

По данным Минобороны, инцидент произошел в среду вечером в пустыне в провинции Гильменд. Как сообщили представители местных властей, взрыв был направлен против разведывательного патруля НАТО. Подполковник Королевской морской пехоты Энди Прайс сообщил, что транспортное средство подорвалось на мине или каком-то другом взрывном устройстве.

- [#1 Глава МИД РФ: провал операции НАТО в Афганистане может поставить под вопрос существование самой этой организации]

«Может быть, это была мина, оставшаяся в наследство много лет назад, а может и преднамеренное нападение. Хотя это маловероятно, поскольку это произошло посреди пустыни», - сказал Прайс. Он добавил, что их машину никто не обстреливал, и, кроме того, поблизости не было боевиков «Талибан».

При этом Прайс отметил, что силы НАТО продолжат защищать провинцию от боевиков. «Они нападают на нас практически ежедневно и каждый раз нам удается их победить»,- отметил Прайс. Правда в среду, по словам морпеха, пришлось заплатить за это слишком большую цену.

Всего с начала военной операции в Афганистане там погибли 44 британца.

Глава МИД РФ: провал операции НАТО в Афганистане может поставить под вопрос существование самой этой организации

НАТО находится в состоянии перенапряжения сил в Афганистане, но говорить о провалемногонациональной операции в этой стране пока рано, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Стало ясно, что НАТО уже находится в состоянии перенапряжения сил, и исправить ситуацию за счет банального давления на натовских «новобранцев» или использования «новаторских» методов работы с талибами, как это делают, например, британцы, вряд ли удастся», - отметил Лавров в интервью, опубликованном в четверг в газете «Известия».

Он выразил надежду, что нынешняя неблагоприятная для НАТО динамика будет постепенно «подводить натовцев к осознанию необходимости установления отношений с Россией, центрально-азиатскими государствами, многосторонними региональными структурами, такими как ОДКБ». При этом, по его словам, соответствующее предложение у НАТО уже имеется.

«Параллельно должен начаться процесс формирования условий для изменения политических рамок урегулирования в Афганистане, которое сегодня практически монополизировано», - подчеркнул российский министр. При таком варианте развития событий, считает Лавров, были бы созданы предпосылки для выправления ситуации, а сотрудничество РФ-НАТО могло бы иметь «далеко идущие позитивные последствия» для отношений России с альянсом и трансформации этой организации в целом.

«Если же натовцы проигнорируют эти, в общем-то, очевидные истины, и их операция не увенчается успехом, под вопросом может оказаться сама эта организация как не прошедшая испытание временем», - подчеркнул Лавров.

Он также напомнил об отношении Москвы к расширению НАТО на восток, подчеркнув, что в России не видят в этом никаких позитивных моментов.

«Риски же этот процесс создает немалые - и прежде всего для региональной стабильности», - заявил глава российского МИД. Он выразил убеждение, что природа новых вызовов и угроз безопасности требует иных схем международного взаимодействия, чем расширение военно-политических союзов, созданных в годы «холодной войны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане при взрыве автомобиля один британский военный погиб, трое ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.