В Афганистане при взрыве в мечети погиб губернатор северной провинции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Губернатор северной афганской провинции Кундуз Мохаммад Омар погиб в пятницу во время взрыва в мечети. Инцидент произошел в городе Талукан - в соседней с Кундузом провинции Тахар, куда Мохаммад Омар прибыл для участия в пятничной молитве.

Во время взрыва погибли также по меньшей мере еще 14 человек. По данным местной полиции, число погибших достигает уже 20 человек. Между тем до сих пор неясно, была ли взрывчатка заложена заранее в здание мечети или бомбу привел в действие смертник, передает BBC.

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. Между тем в начале сентября Омар заявлял, что его неспокойная провинция превращается в центр подрывной деятельности боевиков радикального движения "Талибан" и международной террористической сети "Аль-Каида" и уже более 40% территории провинции находится под контролем талибов, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора Фаизулла Таухиди.

В одном из последних интервью он также подчеркивал, что если борьба с боевиками не будет вестись более активно, то они перестанут быть внутренней проблемой Афганистана и начнут угрожать соседним странам. По его словам, они уже используют провинцию Кундуз как платформу для подготовки терактов за пределами региона.

Сам Омар был родом из провинции Тахар. Он входил в ближайшее окружение президента Афганистана Хамида Карзая. На его жизнь уже неоднократно покушались, в чем сам он обвинял талибов. В прошлом году талибы убили его брата. На прошлой недели от рук боевиков погиб заместитель губернатора провинции Газни.

В то же время на востоке страны в провинции Хост военные НАТО убили ответным огнем по меньшей мере пятерых человек, которые стреляли по натовскому вертолету. На данный момент больше не известно никаких деталей. Международные силы содействия безопасности заявили, что на месте происшествия будет проведено особое расследование, так как появились данные о гибели мирных жителей в ходе этой операции.

Отметим также, что на днях в прессе сообщалось о тайных переговорах между Хамидом Карзаем и представителями движения "Талибан" об окончании войны. Речь может идти о масштабном соглашении, по которому представители движения смогут претендовать на должности в правительстве, а американские войска и войска НАТО начнут покидать пределы страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане при взрыве в мечети погиб губернатор северной провинции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.