В Афганистане при налете ВВС США погибли мирные жители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2005 года

При авианалете американских ВВС в афганской провинции Урузган погибли мирные жители, сообщает AP.По данным агентства, помимо четырех боевиков, при авианалете были убиты трое мирных жителей, в том числе ребенок."В ходе налета погибла одна афганская женщина, один мужчина и ребенок. Двое детей были ранены", - цитирует агентство заявление американского военного командования.

Раненые направлены для лечения на американскую базу в Кандагаре, отмечается в заявлении. По данным американского военного командования в Афганистане, за последние два дня они провели серию авианалетов на позиции боевиков в провинции Урузган.

Агентство сообщает также об обстреле в пятницу демонстрации мирных жителей в городе Герат на западе Афганистана. По данным агентства, в результате обстрела убиты женщина и ее дочь, восемь человек получили ранения.

Американцы настаивают, что огонь был открыт случайно, когда толпа хлынула в городской парк, к зданию министерства образования, организовавшего мероприятие.

Ранее афганские власти и различные группы по борьбе за права человека неоднократно указывали на гибель гражданских лиц в ходе операций американских войск и предупреждали, что это играет на руку боевикам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане при налете ВВС США погибли мирные жители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.