В Афганистане убиты четыре сотрудника гуманитарной организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2006 года

Четверо граждан Афганистана, работавших на неправительственную гуманитарную организацию ActionAid, убиты во вторник неизвестными на севере страны в провинции Джаузджан. Полиция заявила, что трое погибших - женщины, сообщает "Интерфакс".

Вооруженный террорист на мотоцикле открыл огонь по машине организации на шоссе к северу от города Шиберган, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам начальника местной полиции, нападение было совершено в тот момент, когда группа афганцев - три сотрудницы международной миссии и их водитель - направлялась в полицейский участок, расположенный в округе Мингаджик.

По другим сведениям, автомашину атаковали сразу несколько вооруженных мотоциклистов.

Губернатор провинции Джаузджан заявил, что теракт был совершен боевиками движения "Талибан".

Ранее действия боевиков в этой провинции не отличались активностью. Новость о нападении пришла после сообщений о том, что ситуация в Афганистане нормализовалась. Напомним, накануне в столице страны Кабуле прошли беспорядки, в которых, по официальным данным, погибли 15 человек и были ранены 100 человек.

Беспорядки вспыхнули после крупного ДТП на дороге, связывающей столицу с военной базой Баграм. Американская военная машина врезалась в несколько гражданских автомобилей в результате, как утверждает командование силами коалиции, технической неисправности. В аварии погибли, по официальным данным, пятеро афганцев.

На месте аварии собралась толпа, которая начала кидать камни в американцев, те в ответ открыли огонь. После этого в центре Кабула начались стихийные манифестации. Была слышна стрельба, полиция открывала огонь по агрессивно настроенной толпе.

Полиция приняла срочные меры для наведения порядка в городе. Беспорядки произошли в районе посольств, близ президентского дворца и представительства ООН. Манифестанты выкрикивали лозунги "Смерть Америке!", "Смерть Карзаю!". На многих улицах возмущенные жители останавливали автомашины с иностранцами, вытаскивали их на улицу и избивали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане убиты четыре сотрудника гуманитарной организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.