В Афганской школе отравили более ста девочек, возможно, это дело рук талибов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

В афганской школе для девочек накануне отравились более сотни школьниц и несколько учителей. Массовое травление токсичным веществом произошло административном центре Талукан афганской провинции Тахар.

В местный госпиталь были доставлены 125 девочек-подростков и 3 учительницы. Все они жаловались на головную боль, головокружения, обмороки и рвоту. Многие из них потеряли сознание. Большинство пострадавших было выписано из медучреждения после оказания первой помощи, однако 40 пациенток до сих пор находятся под присмотром врачей.

Судя по всему, причина отравления — распыленные в здании школы ядовитые вещества. В настоящее время следствие выясняет, кто мог пронести в здание аэрозоль, оставшись незамеченным. В Кабул для проведения экспертизы были направлены образцы крови отравленных девочек.

Ни одна группировка вооруженной оппозиции пока не взяла на себя ответственность за массовое отравление девочек. Местные жители винят в атаке на детей боевиков "Талибана". По мнению следствия, таким образом талибы намерены запугать родителей, чтобы те не посылали своих детей, особенно девочек, в школы.

В этом учебном году в Афганистане подобный инцидент - уже четвертый по счету. В середине апреля около 150 школьниц обратились за медицинской помощью в результате отравления питьевой водой. В стране напрочь отсутствует система очистки воды, куда попадают ядовитые отходы из канализаций, пишет Правда.ру. За последние недели из соображений безопасности в стране закрывались 550 школ в 11 провинциях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганской школе отравили более ста девочек, возможно, это дело рук талибов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.