В Афинах Путин провел переговоры с руководством Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Российский президент Владимир Путин 27 мая в рамках двухдневного визита в Грецию провел встречу с главой государства Прокописом Павлопулосом. Политики обсуждали экономические вопросы, а также проблемы в сфере международной безопасности.

Президент Греции отметил «исключительно важные последствия» приезда президента РФ в Афины. «Ваш визит осуществляется в исключительно кризисной во многих отношениях ситуации в нашем регионе и во всей Европе. Такая ситуация (складывается) в связи с обвиняющим международным влиянием на вашу великую державу», - сказал Павлопулос, обращаясь к российскому лидеру.

Президент РФ согласился с ним. «Действительно, все мы переживаем непростые времена. Это связано и с экономикой, это связано и с вопросами международной безопасности. Думаю, что очень важно сверить часы, поговорить, обсудить все эти вопросы, поискать решения», - сказал Путин. Он отметил как пример удачного сотрудничества увеличившееся на 523 процента за год количество российских туристов в Греции.

Российский лидер поблагодарил руководство Греции, Греческую православную церковь и Вселенского патриарха за поддержку его предстоящего 28 мая посещения Святой горы Афон, где будет отмечаться 1000-летие русского монашеского присутствия, передает «Интерфакс».

«Наверное, эти даты, может быть, сами по себе не важны, важнее другое, важнее наши общие моральные, нравственные ценности», - сказал Путин.

Затем президент РФ встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщает ERT. Они обсуждали за закрытыми дверями перспективы сотрудничества стран в экономической сфере, а также необходимость сотрудничества в сферах высоких технологий и инфраструктуры.

Премьер Греции отметил, что сотрудничество с РФ носит долгосрочный характер. «Хотел бы еще раз подчеркнуть, что это наш стратегический выбор в пользу укрепления связей с Россией, потому что у нас исторически тесные религиозные, духовные узы и потому что у нас есть возможности в будущем для наращивания экономического партнерства, а также для укрепления стабильности и мира в регионе», - сказал он.

По итогам встречи первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев и министр экономики, развития и туризма Греции Георгиос Статакис подписали совместную декларацию о партнёрстве. Также был принят меморандум о взаимопонимании в области межрегионального сотрудничества между Минэкономразвития и МИД Греции.

Замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин и греческий министр сельского хозяйства Эвангелос Апостолу утвердили план развития отношений в области сельского хозяйства. Представители «Роснефти» подписали с греческой Hellenic Petroleum соглашение об основных условиях поставок нефти и нефтепродуктов.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, в рамках двухдневного визита планируется подписание ещё ряда документов, в том числе программы действий в области туризма на 2016-2018 годы; между Российским энергетическим агентством и Греческим центром возобновляемых источников энергии; между российским инвестиционным агентством «Инвестируйте в Россию» и греческими партнерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афинах Путин провел переговоры с руководством Греции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.