В Афинах произошли столкновения анархистов с полицией: 13 человек ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

В столице Греции во вторник вечером произошли столкновения анархистов с полицией, сообщило Афинское агентство новостей. 17 ноября Греция отмечала очередную годовщину студенческого восстания 1973 года, которое было подавлено ультраправой хунтой "черных полковников".

В манифестации приняли участие до 10 тыс. человек, около 200 молодых людей задержаны. Не менее 13 полицейских получили ранения, один сотрудник полиции находится в тяжелом состоянии, передает "Интерфакс".

По случаю трагической даты многотысячная демонстрация прошла к посольству США, скандируя лозунги, направленные против "империалистической политики" Вашингтона, который поддерживал режим "черных полковников" в 1967-1974 годах, сообщает РИА "Новости".

По данным местных СМИ, группа анархистов забросала полицию камнями неподалеку от места проведения демонстрации. Полиция на нападение не ответила. Позже неподалеку от главного управления полиции столичной области Аттика стражи порядка задержали анархиста, который ранее швырял в них камни. Группа анархистов набросилась на полицейских и отбила товарища, после чего участники стычки скрылись.

Также анархисты в другом районе греческой столицы подожгли мусорные баки и стали швырять в полицейских камнями, но были отогнаны при помощи шумовых гранат и слезоточивого газа.

Около шести тысяч стражей порядка обеспечивали безопасность на улицах Афин. Центр города был перекрыт из-за шествий, что вызвало серьезные пробки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афинах произошли столкновения анархистов с полицией: 13 человек ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.