В Афинах прошли мирные демонстрации против кредитного соглашения с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

Две мирные демонстрации против кредитного соглашения с ЕС прошли в Афинах днем 11 февраля, сообщает РИА Новости.

Около 2 тысяч человек из крупнейших профсоюзов частного и государственного сектора GSEE и ADEDY митинговали на площади Синтагма перед парламентом страны, к ним присоединились ряд левых организаций и анархисты. На этой же площади завершилось шествие коммунистических профсоюзов, которые собрали около 1 тысячи человек. Каких-либо инцидентов в ходе митингов и шествий пока что не отмечено.

В Греции проходит второй день двухсуточной всеобщей забастовки. В частности, в Афинах не ходит общественный транспорт, что сказалось на численности демонстраций.

Греческий парламент готовится принять в воскресенье кредитное соглашение с ЕС, которое предусматривает 130-миллиардные кредиты и списание долга страны перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро. Для этого так называемая "тройка" международных кредиторов — ЕС, Европейский Центробанк и МВФ — требует сократить расходы бюджета, поскольку за последний год Греция ни разу не уложилась в целевые показатели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афинах прошли мирные демонстрации против кредитного соглашения с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.