В Африке построят воздушные порты для дронов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

В нескольких африканских странах планируют построить специальные воздушные порты для беспилотных летательных аппаратов. Автором проекта является британский архитектор Норман Фостер: он предложил построить сеть помещений, которые будут служить своеобразными аэропортами для дронов. Об этом сообщает The Telegraph.

По задумке архитектора, сеть дронопортов будет заниматься не только доставкой грузов в медицинских и коммерческих целях, но и выполнять функцию социальных центров. Под одной крышей могут разместиться склады, ремонтные мастерские, зона взлета и посадки, медпункт, почтовое отделение и другие учреждения или коммерческие точки.

Для перевозки грузов в проекте предусмотрено две параллельно работающих сети, использующих беспилотники самолетного типа. Медицинская транспортная сеть Redline будет пользоваться беспилотниками с размахом крыла в три метра для доставки 10 килограммов груза на расстояние до 50 километров, а коммерческими перевозками будет заниматься сеть Blueline, аппараты которой обладают размахом крыла в шесть метров и могут 100 килограммов на расстояние до 100 километров.

По словам авторов проекта, беспилотники в Африке незаменимы как средство доставки грузов, поскольку транспортная инфраструктура в большинстве стран континента практически отсутствует - подавляющее большинство дорог не асфальтированы и быстро приходят в негодность. Первый дронопорт построят в 2016 году в Руанде. По задумке архитекторов к 2020 году сеть из трех дронопортов будет покрывать около 44 процентов площади страны.

В конце июля американская компания Amazon Com. представила собственный доклад по выделению в воздушном пространстве «зоны для дронов». Amazon предлагает запретить полеты в районе аэропортов и других стратегически важных объектов, а все остальное воздушное пространство разделить на несколько слоев. Первый слой - высота до 61 метра, где предлагается осуществлять только локальные полеты беспилотников для аэросъемки и обследования состояния различных технических сооружений.

Второй слой занимает высоту между 61 и 122 метрами, в котором авторы доклада предлагают выделить высокоскоростную транзитную зону, для полетов в которой будут допущены только коммерческие дроны, оборудованные системами автономного полета, навигации и ухода от столкновения - именно в этой зоне планируется осуществлять доставку грузов сервисом Amazon Prime Air.

Между 122 и 152 метрами предлагается объявить запретную для полетов зону, разграничивающую зону дронов и остальное воздушное пространство.

Несколькими днями ранее Управление гражданской авиации Британии (CAA) выпустило свод правил, касающийся владельцев гражданских беспилотников. Как отмечается в тексте заявления, прозванного в СМИ«кодексом дронов» (drone code), перечисленные ограничения помогут хозяевам беспилотников пользоваться летательными аппаратами не нарушая действующего законодательства.

В соответствии с документом, полеты должны осуществляться в пределах прямой видимости оператора на высоте не выше 120 метров, запрещаются полеты вблизи самолетов, вертолетов и аэропортов. Дронам с камерами запрещено летать ближе 50 метров от людей, машин, зданий и строений. Кроме того, запрещены полеты в радиусе 150 метров от скоплений людей и мест проведения массовых мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Африке построят воздушные порты для дронов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.