В Африке свободно продается уран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2002 года

Коммерсанты из Демократической Республики Конго пытаются тайно продать Кении уран в маленьких свинцовых контейнерах, в каждом из которых килограмм радиоактивного вещества, пишет издание Le Monde, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Продавцы говорят, что у них есть еще "двадцать килограммов, спрятанных в джунглях в Конго". Образцы урана тайно доставлены в Найроби. Цена - 25000 долларов за килограмм. "Мы сидим на сокровище стоимостью 500 миллионов долларов", - сказал один из торговцев.

Чтобы подтвердить свои слова, торговец достает из пластикового пакета один из контейнеров, свинцовый параллелепипед, покрашенный красной краской. Ярко-желтый значок указывает на то, что внутри герметичного контейнера находится радиоактивное вещество. Надписи на немецком языке утверждают, что это уран-238. "Нам нужно продать его как можно быстрее. Возможно, есть утечка радиации, - добавляет торговец. - Прятать контейнер под кроватью - это, наверное, опасно".

До последнего времени из-за торговли такими контейнерами предприниматели из Конго чаще становились жертвами, чем миллионерами, пишет французское издание. В январе 2001 года в городе Лионе был убит конголезский посредник, попытавшийся продать во Франции большое количество необработанного урана по цене обогащенного.

Поскольку лабораторий в Конго нет, невозможно определить точно, что торговцы пытаются продать - обогащенный уран, обычные радиоактивные отходы или вообще какие-нибудь никому ненужные минералы? О происхождении контейнеров тоже рассказывают странную историю. Они якобы принадлежали бывшему президенту Заира Мобуту Сесе Секо и в 1997 году были похищены мятежниками.

Главным клиентом, естественно, являются США, пишет Le Monde. "Мы предпочитаем торговать со "свободным миром", а не с арабскими государствами, Ираком или "Аль-Каидой", - сказал один из торговцев. Переговоры тянутся уже несколько месяцев. "Из Вашингтона приехал специалист, чтобы оценить контейнеры. Он предложил нам лишь 3000 долларов за грамм. Это просто смешно. После этого переговоры прекратились".

По словам торговцев, дипломаты из стран Ближнего Востока попросили предоставить им "образцы на проверку" и уже предлагают приличную сумму.

Стоит отметить, что 16 сентября были арестованы члены "конкурирующей команды", состоящей из бывшего губернатора одной кенийской провинции и посредника из Уганды. Они пытались продать контейнер с 200 граммами "урана Мобуту".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Африке свободно продается уран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.