В БСМП Калининграда заработал новый компьютерный томограф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

В городской клинической больнице скорой помощи заработал новый 64-срезовый компьютерный томограф. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Исследования начали выполнять в полном объёме с 3 марта, в тестовом режиме оборудование запустили после установки в январе. Пропускная способность — 30-40 человек в день, пациентов будут принимать семь врачей-рентгенологов и десять рентген-лаборантов.

Завотделением лучевой диагностики Дмитрий Смоленский уточнил, что томограф оснащён современным программным обеспечением, которое позволяет интерпретировать изображения на высоком профессиональном уровне. Например, при пневмонии можно рассмотреть мельчайшие участки лёгких и автоматически подсчитать процент их поражения.

Преимущества нового аппарата — в скорости исследований. Томография проводится в течение трёх-четырёх минут, что очень важно для нашей категории пациентов, поступающих в больницу в тяжёлом, а зачастую и бессознательном состоянии, для оказания им экстренной медицинской помощи", — добавил Смоленский.

Оборудование купили на средства, выделенные  из регионального резервного фонда. Средства направили в рамках мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.