В Багдаде обстреляны сотрудники иранского посольства. Тегеран обвиняет в этом нападении США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Трое иранцев, работников диппредставительства Исламской Республики, и один иракский служащий получили ранения в результате террористического нападения, которое произошло в Багдаде в четверг в 17:00 по местному времени (совпадает с московским). Об этом сообщило информационное агентство "Фарс" со ссылкой на дипломатические источники.

По данным "Фарс", машина с сотрудниками посольства была обстреляна из другого автомобиля, который двигался по встречной полосе. В настоящее время пострадавшие госпитализированы, их состояние удовлетворительное, передает агентство.

В свою очередь, официальное информагентство IRNA отмечает, что "террористическую атаку в отношении сотрудников иранского диппредставительства осуществили агенты США".

МИД Ирана немедленно выступил с резким осуждением "этого преступного деяния". "Ответственность за обеспечение безопасности дипломатов и загранучреждений в Ираке лежит на оккупантах", - подчеркнул официальный представитель министерства Мохаммад Али Хосейни.

"Подозрительные действия американских военных спровоцировали дестабилизацию в Ираке и усилили всеобщую обеспокоенность", - добавил он. Чиновник напомнил об "откровенных высказываниях президента США Джорджа Буша и его угрозах в адрес находящихся в Ираке иранцев".

"Тегеран со всей серьезностью будет расследовать этот инцидент через иракских представителей", - как передает ИТАР-ТАСС, пообещал он.

Это далеко не первое происшествие такого рода с гражданами Ирана на иракской территории. В начале февраля прошлого года в Багдаде был похищен второй секретарь посольства ИРИ в Ираке Джаляль Шарафи. После освобождения и возвращения на родину иранский дипломат заявил, что его похитили и пытали сотрудники ЦРУ.

В начале января 2007 года военнослужащие США взяли штурмом здание консульства Ирана в Эрбиле (Иракский Курдистан) и арестовали пятерых его сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Багдаде обстреляны сотрудники иранского посольства. Тегеран обвиняет в этом нападении США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.