В Багдаде помимо троих граждан Германии похищены и 5 британских подданных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

МИД Великобритании во вторник официально подтвердил факт похищения в Багдаде пятерых британских подданных.

"Мы можем подтвердить, что группа из пяти британцев была похищена в ходе потасовки, которая возникла неподалеку от здания министерства финансов в центральной части Багдада", - сообщил представитель британского внешнеполитического ведомства. По его словам, сотрудники британского посольства срочно связались с иракскими официальными лицами с целью выяснения ситуации и обеспечения мирного решения кризиса, сообщает "Интерфакс".

По данным британской телерадиокорпорации ВВС, пятеро британцев были похищены из здания министерства финансов в Багдаде, один из них - финансовый эксперт, остальные - его телохранители. По словам очевидцев, похитители были одеты в полицейскую форму и подъехали к зданию министерства на 40 полицейских машинах. Они окружили здание министерства финансов на Палестинской улице, а затем вошли внутрь, не обращая внимания на охрану, с криками "Где иностранцы?"

Ранее из Багдада поступила информация о похищении троих граждан Германии, читавших лекции сотрудникам иракского министерства финансов. По свидетельству очевидцев, группа вооруженных людей, одетых в полицейскую форму, ворвалась в здание министерства финансов, после чего захватила иностранцев в заложники вместе с их четырьмя телохранителями.

Полагают, что похищенные телохранители являлись сотрудниками канадского агентства GardaWorld, в котором работает много бывших британских военных. В Ираке сейчас находятся сотни сотрудников GardaWorld. Финансовый эксперт, которого они охраняли, видимо, являлся советником иракского министерства финансов, отмечает ВВС. МИД Великобритании проведет срочное совещание в связи с похищением и разработает план мер по их освобождению.

Похищения иностранцев - не редкость в Ираке: за четыре года здесь было похищено около 200 граждан других государств. Однако это первый случай, когда захват заложников произошел в правительственном здании.

Добавим, что также во вторник в Багдаде был совершен теракт, унесший жизни, по меньшей мере, 23 человек. Ранены 55 человек, многие из них находятся в критическом состоянии. Экстремисты взорвали заминированный микроавтобус, который был припаркован в центре площади Авиации. В то же время в другом районе Багдада на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль: погибли 17 и ранены 36 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Багдаде помимо троих граждан Германии похищены и 5 британских подданных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.