В Багдаде прямо из здания Минфина похищены трое преподавателей из Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

В Багдаде во вторник похищены трое граждан Германии, читавших лекции сотрудникам иракского министерства финансов.

По свидетельству очевидцев, группа вооруженных людей, одетых в полицейскую форму, ворвалась в здание министерства финансов, после чего захватила иностранцев в заложники вместе с их четырьмя телохранителями, передает Reuters со ссылкой на анонимного свидетеля.

По словам женщины, пожелавшей остаться неизвестной, похищение произошло во время лекции по работе с электронной почтой, а в заложниках оказались не немцы, а трое граждан США. Очевидица сообщает, что вооруженные люди ворвались в аудиторию со словами "Где иностранцы?". Четвертого преподавателя спасло то, что он в этот момент сидел в зале и остался для экстремистов незамеченным. По словам источника, похищенные были командированы в Ирак из США и успели прочитать по крайней мере 12 лекций в течение 2006 года.

Однако полиция настаивает, что похищение произошло вне пределов здания финансового ведомства, а похищенными оказались трое граждан Германии. "Четверо германских экспертов, нанятых министерством финансов, завершили работу в одном из его местных представительств на улице Палестины, когда были остановлены на блок-посту полицейского спецназа, - цитирует "Интерфакс" заявление источника. - Люди в униформе заставили их выйти из машины и похитили".

Ни в американском, ни в немецком посольствах комментариев по этому поводу не давалось. В иракском министерстве финансов подтвердили факт похищения, однако дополнительной информацией там также не располагают. Отметим, что это первый случай за годы войны в Ираке, когда иностранные граждане похищаются прямо из помещений правительственных зданий.

Добавим, что также во вторник в Багдаде был совершен теракт, унесший жизни по меньшей мере 22 человек. Ранены 50 человек, многие из них находятся в критическом состоянии. Экстремисты взорвали заминированный микроавтобус, который был припаркован в центреплощади Авиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Багдаде прямо из здания Минфина похищены трое преподавателей из Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.