В Багдаде трижды взорвали похоронную процессию шиитов — 70 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2013 года

В шиитском районе столицы Ирака прогремели три взрыва, жертвами теракта стали, по последним данным, 70 человек, около 60 ранены.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters сообщает, что начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух во время похоронной церемонии в районе Мадинат-Садр на северо-востоке Багдада. Затем еще одно взрывное устройство у тента со скорбящими привел в действиесмертник. Третий взрыв раздался, когда на место происшествияприбыли полицейские и медики.

Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни однаиз действующих в Ираке экстремистских группировок. Впрочем, сбольшой долей вероятности причиной теракта можно назватьрелигиозный конфликт между суннитами и шиитами, которыйзначительно обострился в стране в последнее время.

Складывающаяся сейчас ситуация по сути повторяет события2006-2007 годов, когда религиозная рознь в республике унесладесятки тысяч жизней.

Жертвами насилия в Ираке в августе стали около 800 человек.Всего с начала года в вооруженных столкновениях и терактахпогибли почти 4,5 тысячи жителей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Багдаде трижды взорвали похоронную процессию шиитов - 70 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.