В Багдаде убит российский дипломат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2006 года

В Багдаде сегодня убит российский дипломат, сообщил представитель МВД Ирака. Еще четверо российских дипломатов похищены, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Reuters, три машины заблокировали дорогу, по которой проезжали российские дипломаты.

Боевики открыли огонь по российской автомашине. При этом погиб один дипломат, еще четверо были похищены, сообщает агентство. Инцидент произошел в районе Мансур.

«Мы подтверждаем, что один дипломат погиб и четверо похищены. Нокомментариев мы пока не даем», - сказал «Интерфаксу» сотрудникроссийского посольства, ответивший на телефонный звонок в консульском отделе посольства.

МИД принимает меры к освобождению похищенных

Российское внешнеполитическое ведомство вступило в контакт с иракскими властями, командованием многонациональныхсил и другими сторонами для освобождения российских дипломатов,похищенных в Ираке, заявили «Интерфаксу» в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.

«В настоящий момент МИД России и посольство в Ираке принимают исчерпывающие меры, в том числе в контактах с иракскими властями, командованием многонациональных сил и другими партнерами, которые могут оказать содействие в освобождении похищенных дипломатов», - подчеркнули в ДИП МИД.

В департаменте подтвердили информацию, что в субботу в 13:45 мск «неизвестные совершили нападение на автомобиль, в котором при исполнениислужебных обязанностей находились сотрудники российскогозагранучреждения».

«В результате этой акции один человек погиб, четверо похищены», - говорится в сообщении. «Выражаем соболезнование родным и близким российского сотрудника, погибшего в Ираке», - отметили в МИД РФ.

В МИД России создан оперативный штаб. Штаб работает во взаимодействии со всеми соответствующими российскими ведомствами. Контактный телефон штаба (495) 244-24-71.

За три года после вторжения американских войск в Ирак в этой стране, по данным спецгруппы США по борьбе с похитителями людей, были похищены 439 иностранцев. Среди них - представители дипломатических миссий разных стран.

Ранее неизвестные под угрозой применения оружия захватили в том же районе Эль-Мансур дипломата из Саудовской Аравии, которого они удерживали в течение двух недель и освободили в конце мая.

Ответственность за все похищения людей брало себя действующее в Ираке подразделение «Аль-Каиды».

Мнения российских экспертов об инциденте в Багдаде разошлись

Военный эксперт Валерий Манилов, возглавляющий Институтгеополитической информации считает, что корни произошедшего - «в общей ситуации в Ираке и в безысходности, в которую загнали себя инициаторы войны против Ирака».

«Эта акция была спланирована и осуществлена неслучайно», - заявил Манилов, в прошлом первый заместитель начальника российского Генштаба, в субботу «Интерфаксу».

Он предположил, что за нападением на российских дипломатов вБагдаде могут стоять силы, которые стремятся «разбавить«Антиамериканские настроения среди иракского сопротивления. «Целью этойакции является поиск отвлекающего маневра, чтобы размазатьантиамериканские настроения среди сопротивления в Ираке. Поэтому я неисключаю аналогичных провокаций в отношении дипломатов другихгосударств», - сказал Манилов.

В то же время он заявил, что в настоящее время Россия должнаиспользовать весь свой международный потенциал для расследованияинцидента.

Другого мнения придерживается политолог, член совета МосковскогоКарнеги-центра Алексей Малашенко. «Произошедшее с российскимидипломатами в Багдаде, во-первых - это сильный удар по российской политике в Ираке», - сказал он.

В то же время Малашенко заявил, что следует дождатьсявоскресенья, поскольку люди, захватившие российских дипломатов,возможно, удостоверятся, что это сотрудники российской дипмиссии, и отпустят их.

В свою очередь, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что похищение российских дипломатов - акция, направленная не против России.

«Исходя из того, что это не первый случай нападения на дипломатов, скорее всего, это еще один знак того, что в Ираке продолжается что-тосреднее между гражданской войной и обыкновенной разрухой. Этосверхчечня», - сказал Караганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Багдаде убит российский дипломат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.