В Баку, в штабе оппозиционного Народного Фронта прогремел мощный взрыв, в партии обвиняют власть в терроре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

В штаб-квартире оппозиционной партии Народного Фронта Азербайджана произошел сильный взрыв, сообщает пресс-служба ПНФА. Взрыв произошел утром в 4:35 по местному времени в подвальном помещении партии, где находится парикмахерская. В результате нанесен урон штаб-квартире, однако пострадавших нет.

Позже заместитель председателя ПНФА Гасан Керимов сообщил, что считает взрыв провокацией, направленной против партии. Он сказал, что владелец этого здания был предупрежден, чтобы ПНФА оттуда был выселен, в противном случае здание или сгорит или будет взорвано: «У нас есть все звуко- и видеозаписи. Если понадобится, мы представим их в Европейский суд».

Владелец парикмахерской Самир Мурадов отметил, что он никогда не пользовался газовым баллоном. И странно, что на объекте найден сгоревший газовый баллон. Его слова подтвердили представители МЧС, прокуратуры и полиции провели осмотр места взрыва. По результатом осмотра оказалось, что там не было газового баллона, и его установка была запрещена. На территории также не было других взрывоопасных средств.

Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы сообщил, что в результате взрыва штабу Партии Народного фронта Азербайджана нанесен незначительный ущерб: «Во время взрыва в штабе находились два члена молодежного комитета партии, к счастью, никто из них не пострадал».

«Власти уже разговаривают с оппозицией языком террора. Владельцы помещения, в котором произошел взрыв, признались нам, что представители власти угрожали им давно», - написал на своей странице в Facebook председатель ПНФА Али Керимли. По его словам, представители власти требовали от предпринимателей разорвать арендный договор с ПНФА. «Все это говорит о не случайности данного взрыва. Взрыв преследовал цель оказать давление на ПНФА и снова оставить партию без штаб-квартиры. Я призываю власти Азербайджана к ответственности и остановить давление на ПНФА», - сказал Али Керимли, сообщает Haqqin.az.

Партия «Народный Фронт Азербайджана» (ПНФА) была преобразована в политическую партию в 1995 году из одноименной массовой общественно-политической организации. Представляет собой партию умеренных азербайджанских националистов. Лидером организации до самой своей смерти в 2000 году был экс-президент Азербайджана Абульфас Элчибей. В 2000 году ПНФА претерпела самый глубокий за всю свою историю кризис, расколовшись на два примерно равных по численности крыла: «классическое», возглавляемое Мирмахмудом Миралиоглы (Фаттаев) и «юрдистское» возглавляемое Али Керимли.

От обоих крыльев ПНФА продолжают отходить отдельные известные лица, группы и даже целые районные и городские организации, претендующие на то, чтобы объединить партию на собственной базе. Вследствие этого судить о реальной численности ПНФА сегодня трудно. Тем не менее, на массовые мероприятия официальное крыло ПНФА, возглавляемое А.Керимли, в последнее время выводит примерно столько же своих сторонников, как и другие ведущие партии оппозиции. Власти, посчитав ПНФА ослабленной произошедшими расколами, допустили 6 ее представителей в парламент. Лидер «классического» крыла ПНФА М.Миралиоглы проявил солидарность, с протестовавшими против фальсификаций властей оппозиционными партиями, и отказался от депутатского мандата. Нарушив планы властей, предполагавших создать из ПНФА «конструктивную» оппозицию, А.Керимли жестко критикует правящий режим, и стремиться, не только сохранить, но и упрочить место своей партии в лагере национально-демократических сил. Он стал одним из инициаторов и организаторов Координационного Центра оппозиции (КОЦ). ПНФА имеет развитые международные связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку, в штабе оппозиционного Народного Фронта прогремел мощный взрыв, в партии обвиняют власть в терроре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.