В Баку арестовывают за «слишком близкие отношения с оппозицией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

В Баку задержан президент азербайджанской нефтяной компании Azpetrol Рафик Алиев. Алиева задержали в аэропорту при посадке на рейс в Стамбул. В аэропорту также был задержан турецкий бизнесмен Бурхан Бекчи, намеревавшийся вылететь вместе с Алиевым в Турцию. По одной из версий, власти подозревают их в слишком близких отношениях с оппозиционными лидерами. По предварительным данным, Алиев находится в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности Азербайджана. В настоящее время офис компании Azpetrol блокирован правоохранительными органами, в здании проводятся обыски, отмечает агентство. Кроме того, по сообщениям азербайджанских СМИ, сегодня также был задержан бывший министр внешнеэкономических связей Азербайджана Ниджат Кулиев. Вместе с тем в среду указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от занимаемой должности был освобожден министр внешнеэкономических связей республики Фархат Алиев, который является братом президента Azpetrol Рафика Алиева. Напомним, что в Азербайджане прошла целая серия арестов оппозиционных лидеров, а в Симферопольском аэропорту украинскими властями по запросу коллег из Баку был задержан экс-спикер парламент Расула Гулиев. На долю нефтяной компании Azpetrol приходится более 70 процентов розничной торговли нефтепродуктами в Азербайджане. Кроме того, она владеет компанией Azеrtrans, транспортирующей нефть и нефтепродукты из Казахстана и Туркменистана через территорию Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку арестовывают за “слишком близкие отношения с оппозицией”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.