В Баку заявили, что в зоне карабахского конфликта за неделю погибли 18 армянских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2015 года

Вооруженные силы Азербайджана в зоне карабахского конфликта за последнюю неделю убили 18 армянских военнослужащих, еще более 20 получили ранения. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана.

«Подразделения Вооруженных сил Азербайджана решительно пресекли заминувший день и ночь попытки проведения врагом провокаций в различныхнаправлениях фронта и нанесли точные удары по его позициям из орудийразличного калибра. Уничтожено несколько единиц военной техникипротивоположной стороны, как минимум два военнослужащих личного состава,еще четверо ранены. В целом же, армянская сторона за неделю потеряла 18убитыми и более 20 ранеными», - говорится в сообщении Минобороны, которое цитирует «Интерфакс».

Отмечается, что в ходе боестолкновений погиб солдат азербайджанскойармии Ибрагим Нурмагомедзаде.

В свою очередь в Минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на воскресенье нарушили режим перемирия по всей протяженности линии соприкосновения с силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

«Несмотря на заявленное верховным главнокомандующим Азербайджанасодействие мерам по снижению рисков насилия на границе, ВС Азербайджанапродолжили интенсивный обстрел, применив различное стрелковое оружие,танки. Увеличилась глубина и интенсивность обстрелов», - заявили вМинобороны Армении.

Руководство Минобороны Армении поставило визвестность об инцидентах личного представителя действующегопредседателя ОБСЕ Анджея Каспршика, который, в свою очередь, известилсопредседателей МГ ОБСЕ.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, находится на ее территории, фактически - значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. После образования Советского Союза территория Карабаха, заселенная в основном армянами, перешла к Азербайджанской Республике. В 1992 году началась Карабахская война, в ходе которой была провозглашена независимость Нагорного Карабаха.

Армения и Азербайджан до сих пор не достигли договоренности по поводу статуса Нагорного Карабаха. C мая 1994 года между сторонами действует режим прекращения огня. Урегулированием карабахского конфликта занимается так называемая минская группа ОБСЕ, в состав которой входят в том числе Россия, США и Франция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку заявили, что в зоне карабахского конфликта за неделю погибли 18 армянских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.