В Баку заявили, что сбили российский вертолет по ошибке, и извинились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Российский ударный вертолет Ми-24 в Армении 9 ноября был «случайно» сбит Азербайджаном. Об этом заявил МИД Азербайджана и принес извинения российской стороне в связи со случившимся.

Российский вертолет Ми-24 9 ноября потерпел крушение в Армении рядом с населенным пунктом Ерасх, вблизи с границей Нахиджеваном (входит в состав Азербайджана), вертолет подвергся огневому воздействию с земли из переносного зенитно ракетного комплекса (ПЗРК). В результате падения российского вертолета в Армении погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести.

В МИД объяснили причины, по которым был сбит вертолет.

«Полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения.

Полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО.

Вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе.

В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение», - говорится в заявлении.

Отмечается, что данный инцидент «носит характер случайности и не был направлен против российской стороны».

«Азербайджанская сторона заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации», - говорится в сообщении МИД этой страны.

При этом в Минобороны РФ подчеркнули, что российский вертолет был сбит в воздушном пространстве Армении - за пределами зоны боевых действий.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку заявили, что сбили российский вертолет по ошибке, и извинились», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.