В Баку идут споры вокруг строительства автомагистрали на месте христианских могил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2003 года

Планы строительства автомагистрали по части кладбища в Баку, где похоронены армяне и русские, вызвали горячие споры в Азербайджане. По заявлениям бакинских властей, принимаются специальные меры по перезахоронению останков, уведомляя при этом живущих за границей родственников усопших. По мнению же правозащитных организаций Азербайджана, как сообщает "Пресс-центр.ру", бакинские власти действуют слишком быстро, рискуя еще более усугубить отношения с Арменией. Так, по мнению главы Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова, "идеально было бы отложить этот вопрос до решения карабахской проблемы". Если же есть такая срочная необходимость, считает он, нужно использовать практику перезахоронения армян при посредничестве Международного Красного Креста. "Что будет, если завтра мэр Шуши решит построить стадион на месте азербайджанского кладбища, и будет обосновывать это тем, что эти могилы давно не посещают, и родственники не приехали их перезахоронить?" - вопpошает Зейналов. В ответ на подобное заявление Зейналова мэр Баку Абуталыбов обвинил правозащитника в "антиазербайджанской" позиции. Отметим, что вчера армянская организация "Солдатские матери" направила письмо в адрес Правозащитного центра Азербайджана, где выражается озабоченность по поводу решения бакинского руководства и возможных его последствий. "Все остальные национальности так или иначе смогут присутствовать при перезахоронении, чего не смогут сделать армяне", - говорится в письме. Армянская сторона предложила создать комиссию из азербайджанских и армянских госслужащих, которая вместе с членами организации "Солдатские матери" сможет на месте принять участие в процессе перезахоронений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В БАКУ ИДУТ СПОРЫ ВОКРУГ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМАГИСТРАЛИ НА МЕСТЕ ХРИСТИАНСКИХ МОГИЛ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.