В Баку начал работу саммит ГУАМ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

18 июня в Баку начал работу саммит Организации демократии и экономического развития – ГУАМ. В рамках саммита состоялась встреча глав министерств иностранных дел государств-членов ГУАМ, а также заседания в отдельных секциях представителей соответствующих структур организации, на которых были обсуждены различные вопросы, связанные с ГУАМ. Состоялось предварительное обсуждение вопроса создания миротворческого батальона ГУАМ и, как сказал глава МИД Азербайджана, этот вопрос будет прорабатываться на уровне экспертов. Данные вопросы будут вынесены на обсуждение глав государств ГУАМ.

Предусматривается, что стороны подпишут два соглашения и совместное заявление - Бакинскую декларацию, которая станет основным политическим документом саммита. В этом документе будет отражена политическая оценка проделанной в рамках ГУАМ работы после первого саммита и план действий до предстоящего саммита, который намечается провести в 2008 году в Тбилиси. Ожидается, что, в документе также найдет отражение вопрос создания миротворческого батальона ГУАМ, сообщает «Новости-Азербайджан».

ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) создан в 1997 году. В 2006 году на первом саммите в Украине в блок приобрел статус международной организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку начал работу саммит ГУАМ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.