В Баку нашли три уровня достижения компромисса в карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2006 года

Разрешение нагорно-карабахского конфликта на базе нахождения взаимоприемлемой модели урегулирования предполагает три уровня достижения компромисса: 1) на геополитическом уровне (между США и Россией); 2) на уровне лидеров конфликтующих стран; 3) на уровне политических элит и общественности этих государств. Об этом пишет газета «Реальный Азербайджан».

«Если процесс будет идти в рамках открытого свободного волеизъявления сторон и параллельно на всех трех уровнях, то успех маловероятен. Но если движение будет последовательно от первого пункта к третьему, в закрытом режиме и в форме более или менее справедливого принуждения к компромиссам, то возможен и определенный прогресс», - говорится в статье. По мнению автора, провал переговорного процесса в последние годы был обусловлен уже на первом уровне - отсутствием геополитического консенсуса. Если будет преодолен этот барьер (допустим, на предстоящем саммите «восьмерки»), то останется самое трудное - принудить к согласию глав государств и подготовить к компромиссам общественность обеих стран. «Срыв возможен на любом уровне, даже после принятия какого-то решения, если оно будет грубо навязанным и не найдет поддержки у большей части общественности или если вновь будет нарушен геополитический консенсус между державами. В этом случае такое решение вряд ли обеспечит долгосрочный мир и снимет проблему», - подчеркивает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку нашли три уровня достижения компромисса в карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.