В Баку недовольны Анкарой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2004 года

В понедельник лидер Национал-демократической партии, экс-министр обороны Искендер Гамидов, которого недавно выпустили из тюрьмы, объявил, что располагает аудио- и видеоматериалами, свидетельствующими о переговорах между представителями парламентов Турции и Армени по вопросу открытия границы. По сведениям бывшего политзека, переговоры ведутся “в одной из стран Запада”. Турцию на них, якобы, представляет депутат меджлиса Яшар Нури Озтюрк, а армянскую - один из вице-спикеров Национального собрания. Гамидов пригрозил обнародовать имеющиеся в его распоряжении материалы, если турецкие власти решатся опровергнуть факт переговоров с армянами.

Фабрикуя свое сенсационное разоблачение бывший министр не учел один важный момент. Проще простого доказать, что оба вице-спикера Национального собрания за последние две недели ни разу пределов Еревана не покидали. Армения не ведет ни каких переговоров с Турцией по вопросу открытия границы. Снятие блокады Армении является предметом диалога не между Ереваном и Анкарой, а между Анкарой и Брюсселем. Напомним, что нормализация отношений с Арменией - одно из условий принятия Турции в ЕС. Если Эрдоган действительно настроен открыть границу, то это результат не взаимного компромисса между турками и армянами, а следствие давления со стороны Евросоюза. Ситуация для Еревана выигрышная, так как в сложившейся ситуации туркам было бы глупо рассчитывать на ответные уступки со стороны Еревана, поскольку в данном случае стороной переговоров является именно Брюссель.

Но эти тонкости в данном случае не интересуют ни Гамидова, ни официальное руководство Азербайджана. Их цель одна - привлечь внимание к перспективе снятия блокады Армении и формируя негативное общественное мнение попытаться оказать давление на лидеров Турции с тем, чтобы вынудить их отказаться от своего намерения. Для достижения поставленной цели власти Азербайджана прибегли к шантажу и провакациям. Ильхам Алиев еще две недели назад заявил, что "если Турция откроет границы, карабахскую проблему решить не удастся". Но этим не ограничиваются. В Баку уже звучат призывы вспомнить о проблемных страницах азербайджано-турецких отношений. (Историки считают, что в начале прошлого века турки повели себя предательски, в самый напряженный период азербайджано-армянского противостояния оставив своих собратьев на произвол судьбы.)

Словом, атмосфера накануне визита Ильхама Алиева в Анкару далеко не дружественная. “Противоречия во взаимоотношениях между двумя братскими странами перешли в открытую плоскость”,- пишет издающаяся в Баку газета “Зеркало”. Ее обозреватель призывает “снять розовые очки, анализируя взаимоотношения с Турцией”. Газета утверждает, что “официальный Баку сознательно идет на некоторое обострение взаимоотношений с правительством Эрдоган”. Вывод, к которому приходит азербайджанский журналист однозначен: “Дипломатические средства урегулирования проблемы не возымели действия. Открытие границы с Арменией уже решенный вопрос - остались только формальности. Не стоит обольщаться и думать, что ради Азербайджана Турция откажется от членства в Евросоюзе”...

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку недовольны Анкарой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.