В Баку недовольны ходом следствия в Будапеште по делу об убийстве азербайджанским военнослужащим армянского офицера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2004 года

Расследование по делу об убийстве азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым армянского офицера в Будапеште проводилось не со строгим соблюдением закона. Об этом, по сообщению бакинской "525-й газеты", заявил журналистам в Баку адвокат арестованного азербайджанского офицера Адиль Исмайлов, вернувшийся на днях из столицы Венгрии. Его недовольство, в первую очередь, связано с тем, что обвиняемому не предоставили переводчика с азербайджанского языка, и ему пришлось давать показания на русском. Кроме того, по мнению адвоката, венгерские телеканалы передают тенденциозные сообщения о том, что Сафаров признался, будто приехал в Венгрию с единственной целью - убить армян. А теперь, полагают венгерские СМИ, он отрицает свои показания, пытаясь оттянуть следствие. Все это, считает адвокат, было выдумано и распространено со стороны следствия, дабы оправдать свои упущения. По его словам, в отношении Рамиля Сафарова выдвинуто обвинение по 4 пунктам ст. 166 УК Венгрии . Первый пункт предусматривает ответственность за предварительное планирование убийства, второй - за убийство по низменным побуждениям, третий - за особую жестокость, четвертый - за покушение на жизнь нескольких человек. Ожидается, что следствие завершится сегодня или завтра. Что касается срока суда, то, по словам А.Исмайлова, он начнется не ранее сентября и может продлиться около двух месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку недовольны ходом следствия в Будапеште по делу об убийстве азербайджанским военнослужащим армянского офицера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.