В Баку не видят необходимости в турецко-грузинско-азербайджанском военном блоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2005 года

Министерство обороны Азербайджана не обладает информацией относительно планов по созданию военного блока между Азербайджаном, Грузией и Турцией. “Если такие планы и существуют, то решение о создании подобного блока принимается политическим руководством страны”, - заявили в пресс-службе МО АР, комментируя соответствующую информацию, распространенную российскими СМИ, сообщает бакинская газета “525”.

Политологи возможность создания тройственного военного блока с участием Азербайджана, Грузии и Турции считают нереальной. “У такого блока нет перспектив, по всей видимости, это выдумка”, - заявил экс-госсоветник по внешнеполитическим вопросам АР Вафа Гулузаде, комментируя соответствующую информацию. По его мнению, такой блок никому не нужен. “В создании военного блока для охраны нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан нет необходимости. Безопасность трубопровода будет обеспечиваться при координации усилий в первую очередь стран-участниц проекта при содействии США, и никакого блока здесь создавать не надо”, - сказал В.Гулузаде. С ним в некотором роде согласен экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров. “Из того, что нам известно, между Азербайджаном, Грузией и Турцией будет осуществляться координация усилий по обеспечению безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан”, - сказал политолог. Он не исключил, что первоисточником информации о создании военного блока является армянская сторона. Почти такого же мнения придерживается политолог Расим Мусабеков. Он напомнил, что между Азербайджаном, Грузией и Турцией существует соглашение о взаимодействии соответствующих структур трех стран в обеспечении безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В то же время он не исключил, что в случае возникновения необходимости, блок с участием этих стран может быть создан. “Но выдавать сегодняшнее состояние за военный блок - это сильное преувеличение”, - подытожил Р.Мусабеков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку не видят необходимости в турецко-грузинско-азербайджанском военном блоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.