В Баку не знают, кому принадлежит полигон, в который превращено армянское кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

Распространенные Министерством иностранных дел Армении фотоснимки, на которых запечатлено превращенное в полигон древнее армянское кладбще в Старой Джульфе, были сделаны с очень близкого расстояния, так что все военные средства отчетливо видны на фотографиях. «У нас нет какой-либо официальной информации о принадлежности вышеуказанного полигона Азербайджану» - заявил начальник Управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде, сообщает бакинская газета «Зеркало». По его словам, даже если и подтвердится информация о принадлежности военного полигона азербайджанской стороне, то в этом ничего удивительного нет. «Предпринимаемые в военной сфере мероприятия являются исключительным правом каждого суверенного государства. Азербайджан же вдвойне имеет на это право, так как 20% наших земель находится под оккупацией», - подчеркнул он.

Тагизаде категорически опроверг информацию армянских источников о разрушении в Азербайджане армянских могил. «МИД Азербайджана не раз озвучивал позицию нашей страны в этом вопросе. Подобная дезинформация армянской стороны направлена на осложнение и так нелегкого процесса переговоров с тем намерением, чтобы в последующем ответственность за возможные негативные итоги переговоров взвалить на азербайджанскую сторону. Реальное положение дел состоит в том, что именно азербайджанские памятники истории и культуры безжалостно разрушаются на оккупированных территориях и в самой Армении. Скорее всего, подобными безосновательными заявлениями армянская сторона пытается отвлечь внимание международной общественности от собственных актов вандализма", - подчеркнул Тагизаде.

Напомним, что пресс-служба МИД РА распространила снимки уничтоженного армянского кладбища в Старой Джульфе, где до 2005 года было около 10 тысяч армянских хачкаров, а ныне это число сократилось до 3500. Азербайджанская военная техника, разрушив надгробные камни армянских могил, на их месте основала военный полигон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку не знают, кому принадлежит полигон, в который превращено армянское кладбище», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.