В Баку обиделись на Жириновского и вручили ноту российскому МИДу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана и принят заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым, сообщают азербайджанские СМИ.

На встрече Халафов выразил послу «резкий протест» в связи с «безответственным призывом, вызывающим разжигание национальной вражды, члена Государственного совета и Государственной Думы России Владимира Жириновского к террору и преступлениям против азербайджанского народа» на прошедшей 14 сентября по разрешению мэрии города Москва и при организации «Русско-армянского союза» акции против помилования Рамиля Сафарова.

Также замминистра отметил, что этот «безответственный призыв бросил тень на существующее сотрудничество и дружественные отношения между двумя странами». Было подчеркнуто, что «такие заявления наносят удар по посреднической миссии России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ на переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Халаф Халафов выразил надежду, что «безответственному заявлению» Жириновского будет дана соответствующая оценка правительственными структурами России.

В конце встречи российскому послу была вручена нота протеста азербайджанской стороны.

Выступая на организованном в Москве митинге против экстрадиции и помилования убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна — азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский предположил, что конфликт вокруг фигуры Сафарова может привести к актам кровной мести среди армян и азербайджанцев. «Могут быть, действительно, акты мести, когда его кто-то убьет. И это будет кровная месть, и снова будут убивать. Его могли перевести, он мог посидеть лет пять хотя бы, потом тихо выпустить по болезни, незаметно, никому не объявляя. А тут чуть ли не с цветами встречают. А это все перебор с деньгами. Обожрались деньгами и им нужен праздник. Отомстить армянам. Вот он не будет сидеть в тюрьме! Это чудовищно», - сказал он.

По мнению Владимира Жириновского, армянские спецслужбы могут начать охоту не только на Рамиля Сафарова, но и на влиятельных азербайджанских бизнесменов и политиков. «Пускай работают спецслужбы. Чтобы армянские спецслужбы могли немедленно ответить так, чтобы было неповадно в следующий раз выпускать на свободу убийцу. Это все работа спецслужб. На митингах мы это не решим. Пускай они (спецслужбы) работают. Армянские и российские спецслужбы. И можно будет предотвратить такие действия. Сказать, что если убьете армянина - то пять самых богатых человек исчезнет у вас. И что будете делать? Подумают тогда, что мы этого спасаем, а у нас детей наших заберут. У них же тоже полно в армии азербайджанцев. Там тоже может кто-то проходить и гранату швырнуть - и целый взвод погибнет. Там найдут способ при желании», - сказал Жириновский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку обиделись на Жириновского и вручили ноту российскому МИДу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.