В Баку опять истерия: название грузинской школы, где учится несколько азербайджанцев, написано на армянском языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2011 года

«Село Ходжорну в Марнеули находится на границе с Арменией, и в нем проживают как азербайджанцы, так и армяне. В сельской школе, функционирующей с 1972 года, имеются азербайджанский и армянский сектора. В школе учатся 14 азербайджанских и 127 армянских учеников. До сих пор название сектора, в котором учатся азербайджанцы, не написано на азербайджанском языке. В то же время имена учеников на «доске почета» написаны на армянском», - сообщил грузинскому бюро АПА председатель «Союза возрождения Садахлы» Сабир Мехдиев. По его словам, в советское время в этой школе учились 56 азербайджанских учеников: «После падения Советского союза число учеников снизилось до 6 человек. Классы азербайджанского сектора школы пришли в негодное состояние. Классы армянского сектора отремонтировало армянское правительство. Ремонт классов азербайджанского сектора не поддержала ни одна организация. После обращения родителей учеников я обратился к некоторым азербайджанским компаниям, функционирующим в Грузии. Благодаря их помощи мы отремонтировали 5 классов школы, они были обеспечены необходимым оборудованием. В настоящее время в азербайджанском секторе учатся 14 человек, со следующего года их число достигнет 21 человека. В школе работают 8 азербайджанских учителей».

Сабир Мехдиев также поблагодарил руководство азербайджанских компаний: «Эта помощь продолжит поступать. Но меня волнует то, что название азербайджанского сектора школы не написано. Хотелось бы, чтобы название сектора, пропагандистские и агитационные надписи писались не на армянском, а на государственном языке. Учителя школы и ученики также хотят этого».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку опять истерия: название грузинской школы, где учится несколько азербайджанцев, написано на армянском языке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.