В Баку оскорблены: китайцы «забыли» отметить Азербайджан на глобусе, заменив его Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Азербайджан на глобусе, купленном жителем Баку Асадоб Мехбалыевым для сына 3-классника, был указан как территория Армении, сообщает азербайджанский «АНС Пресс».

«Мы покупали этот глобус в магазине возле станции метро «Нариманова». Когда покупали, не заметили эту ошибку. Вчера сын спрашивает у меня «Почему на глобусе не указано государство Азербайджан?» Мне стало интересно, я внимательно посмотрел глобус и обнаружил, что действительно вместо названия Азербайджан указано название Армении», - пояснил А. Мехбалыев.

Примечательно, что на глобусе китайского производства территории всех государств указаны своими названиями, однако вместо Азербайджана указана Армения.

Судя по всему, китайцы принципиально не хотят видеть Азербайджан на макете планеты Земля. В апреле 2009 года в Баку уже были изъяты контрафактные глобусы, на которые не были нанесены название и государственные границы Азербайджана. Тогда выяснилось, что партию глобусов китайского производства приобрел местный предприниматель, который хранил изделия на складе своей фирмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку оскорблены: китайцы “забыли” отметить Азербайджан на глобусе, заменив его Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.