В Баку подготовили «еще один проект» решения карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2006 года

“Последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева и его влияние в международном мире вселяет надежду в разрешение нагорно-карабахского вопроса в пользу Азербайджана. Однако, упорная борьба супер сил за Евразию не позволяет оптимистично относиться к результатам данного вопроса. Поэтому, все политические партии должны оказывать поддержку правительству в борьбе за освобождение оккупированных территорий”. - заявил председатель азербайджанской партии Национального конгресса (ПНК) Ихтияр Ширин. По его словам, партии должны бороться не только за места в парламенте, но и “за освобождение Карабаха”. Председатель партии также отметил, что в этой сфере ПНК предпринимает определенные меры. Партия подготовила проект “в связи с освобождением оккупированных территорий и определением статуса Нагорного Карабаха, который был представлен президентскому аппарату и Министерству иностранных дел Азербайджана”. Проект “планирует отход вооруженных сил Армении на 50 км вглубь страны, а также размещение многонациональных миротворцев ОБСЕ между Арменией и Нагорным Карабахом”. В соответствии с этим проектом, “безопасность азербайджанцев, которые будут переселены на освобожденные территории, должна быть обеспечена со стороны многонациональных миротворцев ОБСЕ и местной полиции”. Председатель партии считает, что “наряду с азербайджанцами, на эти территории также могут быть переселены и армяне, когда-то проживавшие там”. По мнению И.Ширина, “власти Азербайджана должны обеспечить автономность Нагорного Карабаха”. “Но, при этом важное значение имеет сохранность этнического и культурного характера. Спустя 6 месяцев после утверждения автономности Карабаха, жители этой территории должны создать местные органы самоуправления. Проект также предусматривает проведение референдума. Роль гаранта в заключении соглашения между Азербайджаном и Арменией должен сыграть Совет Безопасности ООН” - заявил Ширин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку подготовили “еще один проект” решения карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.