В Баку предлагают три варианта решения нагорно-карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2006 года

«2006 год объявлен годом решения нагорно-карабахского конфликта. Зная упрямство президента Буша, можно подозревать, что нас ждет очередной Дейтон.

Просто Азербайджану и Армении сделают такое предложение, от которого невозможно будет отказаться», - пишет в бакинской газете «Зеркало» глава Бакинского офиса Институт исследований войны и мира (IWPR) Шаин Рзаев. По его мнению, пока есть несколько реальных моделей, которые теоретически могут быть предметом переговоров. «Не станем рассматривать такие модели, как «общее государство» или «культурная автономия», ибо ясно, что они на сегодняшний день абсолютно нереальны (если исключить военный путь)», - пишет он.

Шаин Рзаев приводит три варианта. «Отложенный референдум значит признание независимости Карабаха через какое-то время. В мире уже есть прецеденты этой модели, взять хотя бы Восточный Тимор или Эритрею. Не думаю, что наши власти сознательно пойдут на этот вариант, но если они дадут согласие на референдум лет через 15-20, это будет означать «после нас хоть потоп», - считает он.

Второй вариант, по его словам, - «высокая степень автономии». «Ни одна из моделей успешных автономий в мире, будь то Гренландия или Аландские острова, не может быть применена один к одному к нашему конфликту. Но почему бы нам не изобрести некую южнокавказскую модель автономии, чтобы применить ее при решении карабахского, абхазского и югоосетинского конфликтов? Допустим, карабахские армяне согласились на эту модель», - пишет Рзаев. Однако, по его словам, азербайджанское общество не готово к этому. «Сможет ли наше общество, находящееся по сей день под сильным прессингом государственной антиармянской пропаганды вдруг перенастроиться и спокойно относиться к тому, что армянские депутаты из Нагорного Карабаха будут приезжать на заседания парламента и выступать на общественном телевидении? Готовы ли мы к тому, чтобы в Баку открылось представительство НКАР (уже без кавычек) и перед ней развивался нагорно-карабахский флаг (а в том, что флаг, герб и гимн будут, никаких сомнений нет)? Однозначно, пока мы к этому не готовы», - заключает азербайджанский журналист.

И, наконец, третий вариант – «Тайваньская модель». «В последнее время карабахские армяне часто повторяют на всех международных форумах: «Сравните наши выборы с азербайджанскими, мы не хотим жить в авторитарной стране». Но, если мы серьезно настроены на интеграцию с карабахскими армянами, должны предпринять серьезные шаги в направлении демократизации своей страны и быть готовыми к принятию каких-то законодательных актов, гарантирующих защиту их прав. Тайваньский путь консервации конфликта на сегодня кажется наиболее реальным», - уверен Шаин Рзаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку предлагают три варианта решения нагорно-карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.