В Баку прошел многотысячный митинг оппозиции: На правительство Ильхама Алиева нет управы (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

5 апреля в Баку прошел митинг оппозиционных сил, входящих в Национальный совет демократических сил. Митинг проходил под лозунгом «Прекратить грабеж!» и был направлен против социально-экономической политики властей Азербайджана, приведшей к девальвации маната, резкому обнищанию широких слоев населения, провалу в экономической и социальной сферах, коррупции.

«Наши законные требования и недовольства игнорируются , и правительство продолжает свою грабительскую политику. Нужно ли нам такое правительство, хотим ли мы жить в таких условиях? Нет, не хотим и мы должны заставить эту власть услышать нас и начать реальные реформы. Для этого мы должны объединиться и самоорганизоваться, не бояться и быть готовыми к борьбе», - сказал, открывая митинг, лидер партии Народного фронта Али Керимли.

На днях стало известно, что 2 тысячи сердечных больных обратилось в Минздрав с просьбой о лечении, однако только двоим из них была оказана помощь. При этом, власти тратят миллионы на мрамор, памятники и такие бессмысленные мероприятия, как Праздник цветов, пишет Contact.az.

По словам Керимли, надо заставить эту власть отказаться от показухи и разбазаривания природных богатств и средств, полученных от продажи нефти. «Нам не нужны эти Европейские игры, которые обойдутся нам в 8 млрд. и ничего не принесут. Такие расходы в период экономического кризиса – это демонстрация полной некомпетентности и не умения нормально руководить страной. Нужно ли нам такое правительство?», - сказал он.

Керимли обратился с вопросом к участникам акции: хотят они продолжать митинги? «Да будем, не боимся и требуем свои права!» - проскандировали несколько раз митингующие.

Выступление Керимли несколько раз прерывалось лозунгами «В отставку!», «Нет грабежу», «Борьба до конца» и др.

Член Нацсовета Эльданиз Гулиев в своем выступлении осудил власти за политику морального террора против интеллигенции, против представителей общественности, деятелей культуры и прессы.

«Власти запугивают, терроризируют и оказывают давление на них с целью заставить молчать и не протестовать. Мы должны бороться не только против политических репрессий, но и подобного морального террора», - сказал он.

Член Нацсовета Гюльтакин Гаджибейли разоблачила «не имеющую аналогов» экономику Азербайджана, которая основана на продаже нефти. «Власти годами обманывали своих граждан, утверждая, что страна чуть ли не на первом месте в мире по своему развитию. Но падение цен на нефть показало, что все это чушь.

Власти были вынуждены признать, что цена на нефть будет в пределах 50 долларов. Для нас это означает огромные материальные потери и обнищание.

Власти уже урезают пенсии, зарплаты и стипендии, объясняя это необходимостью затратами на Европейские игры. Нам не нужны такие игры. Вместо этого, что власти должны начать глубокие политические, экономические реформы, чтобы не доводить дело до социального взрыва, а мы должны требовать от правительства все это сделать. Мы также требуем от власти освободить всех политзаключенных», - сказала она.

Член Нацсовета, правозащитник Октай Гюлалыев акцентировал внимание на судьбе политзаключенных – Лейлы Юнус, Интигама Алиева, Расула Джафарова , Ильгара Мамедова и многих других.

«Бросая мыслящих граждан за решетку, власти преследуют одну цель – создать общество манкуртов, которое не в состоянии требовать своих прав и свобод. Задача правительства – убить их морально и убедить всех, что бороться с этой властью невозможно и на правительство Ильхама Алиева нет управы», - сказал он.

Молодежный активист Эмиль Салимов обвинил власти в провальной политике в сфере образования, здравоохранения и молодежной сфере. Профессия учителя и врача низведена на уровень попрошаек. Им платят по 150-200 манат, вынуждая их вымогать деньги у граждан. Тысячи студентов не имеют возможности платить за учебу и покрывать свои минимальные потребности.

Лидер Нацсовета Джамиль Гасанли подчеркнул, что цели и задачи участников акции – борьба за справедливость, борьба против лжи и грабежа. «Тратя деньги от продажи нефти налево-направо, эта власть думала, что занимается экономикой. Но трагедия маната показала, что нет у них ни экономики, ни ума, ни реальных планов. Мы обязаны показать им, что они временщики, что хозяева этой страны мы – народ, а не те, кто захватил эту страну и паразитирует», - сказал он.

Гасанли сообщил, что группа бывших работников полиции обратилась к нему, выразив недовольство отношением властей к пенсионерам. Если власти не изменят своего отношения к ним, то они присоединятся к акциям протеста.

Особое беспокойство вызывает судьба тех, кто взял кредиты в банках и теперь не может расплатиться. Сегодня трудно найти семью, которая не попала бы в эту кабалу. Власть, создавшая такую ситуацию, должна понимать, что ее ждет социальный взрыв, сказал Гасанли.

В митинге приняло участие около 10 тысяч человек, сообщили организаторы акции. Хотя сам митинг прошел без эксцессов, по его завершению стали поступать сообщения о задержании некоторых участников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку прошел многотысячный митинг оппозиции: На правительство Ильхама Алиева нет управы (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.