В Баку разогнали акцию, организованную сторонниками ношения хиджаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

Противники запрета на ношение хиджаба в школах провели акцию протеста у здания министерства образования Азербайджана в Баку. Участники несанкционированной акции скандировали "Свободу хиджабу" и "Аллах акбар" и требовали отставки министра образования Мисира Марданова.

Полиция принялась разгонять участников акции с помощью дубинок, однако участники не разошлись, а начали кидать в полицейских камни. В результате силового подавления акции одна из участниц потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны. По данным азербайджанским СМИ, полиция не давала журналистам снимать происходящее на фотокамеры и избивала репортеров.

Сторонники ношения хиджаба впервые провели акцию протеста после того, как в январе 2011 года арестовали лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова. Его обвинили в подготовке государственного переворота.

Предыдущая акция Исламской партии прошла у министерства образования Азербайджана 10 декабря, были задержаны 16 человек.

Законодательного запрета на ношение хиджаба в Азербайджане нет. Однако неофициально девочкам носить его в средней школе не позволяется на основании закона "Об образовании", который предписывает ношение единой школьной формы. В азербайджанских школах регулярно возникают конфликты на этой почве, передает Lenta,ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку разогнали акцию, организованную сторонниками ношения хиджаба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.