В Баку состряпана очередная фальшивка о связях армян с бен ладеном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2001 года

Бакинский "политолог" Ровшан Новрузоглу опубликовал новый "труд", призванный доказать, что армяне помогали Усаме бан Ладену получить ядерное оружие. Главный аргумент в пользу бредовой версии о связях армян с организации "Аль Каида" заключается в том, что в научном городке города Дубны, откуда в конце 80-х прибыла в Афганистан группа физиков, работало несколько армян. "Из 48-и специалистов, работающих в тот период в Дубны, 27 были армянами",- пишет Новрузоглу, считая, что этого достаточно для выводов о том, что именно армяне помогали террористу номер один создать ядерную бомбу. То, что в Армении неплохо развита ядерная физика известно всем, но только бакинские "политологи" видят в этом основания для заключений о связях армян с бен Ладеном. Впорчем, у Новрузоглу есть и другие аргументы. Вот к примеру - "в те же годы армянские специалисты вместе со своими китайскими коллегами принимали участие в строительстве цементного завода в Кандагаре, а также в разведке газовых месторождений в провинциях Джалалабад, Бамиян и Гундуз". Китайцев "политолог" ни в чем не обвиняет, а вот армян уличил в том, что они, дескать, занимались в Афганистане ни чем иным, как разработкой и производством ядерного оружия. (Кстати, известно, что в годы советского военного присутствия в Афганистане работало также немало азербайджанских специалистов, впрочем, как и грузинских, русских, украинских, белорусских, молдавских...) Дабы версия выглядела более правдоподобно, автор "труда" приводит более конкретные данные о гражданах Армении, работающих на "Аль Каида". Упоминается, вчастности, некто Сантросян, проживающий в Ереване по адресу улица Манукяна дом 1. Улица с таким названием в Ереване действительно есть. Но дело в том, что дом номер один никогда не был жилым. Раньше в нем располагался книжный магазин, а сейчас - торговый центр. Добавить к этому нечего...

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В БАКУ СОСТРЯПАНА ОЧЕРЕДНАЯ ФАЛЬШИВКА О СВЯЗЯХ АРМЯН С БЕН ЛАДЕНОМ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.