В Баку считают, что Россия должна быть выведена из Минской группы ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2005 года

“Шаг, предпринятый Россией по размещению выведенной из Грузии военной техники на территории Армении, не совместим с сопредседательством в Минской группе ОБСЕ, созданной для решения нагорно-карабахского конфликта. Россия должна быть выведена из Минской группы”. Об этом заявил председатель азербайджанской партии “Юрддаш”, депутат Маис Сафарли 10 июня на пленарном заседании Милли меджлиса Азербайджана. По его словам, “хотя Россия и заявляет о том, что этот шаг не направлен против Азербайджана, это в корне неверно и является шагом направленным против АР”. “В связи с тем, что этот шаг России влияет на национальные интересы Азербайджана, официальный Баку должен предпринять ряд политических и юридических шагов. Поскольку Россия этим своим шагом грубо нарушает требования Конвенции “Об ограничении обычных вооружений в Европе”, вопрос ответственности этой страны должен быть поднят перед Советом безопасности ООН, ОБСЕ, Советом Европы. Так, именно в результате конфликтных очагов, созданных российским оружием, нарушены права миллионов людей и они проживают в тяжких условиях в качестве беженцев и вынужденных переселенцев”, - отметил он. “Считаю, что СЕ, считающий приоритетом вопрос прав человека, должен серьезно отнестись к этому вопросу и дать политическую и правовую оценку шагу, предпринятому Россией”, - сказал М.Сафарли. Далее он отметил важность повторного вынесения на обсуждение в парламенте соглашения, подписанного между Азербайджаном и РФ о сдаче в аренду России Габалинской РЛС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку считают, что Россия должна быть выведена из Минской группы ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.