В Баку считают, что после критики Обамы в отношении Азербайджана могут последовать санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2014 года

Высказанная президентом США Бараком Обамой критика в адрес властей Азербайджана в связи с созданием препятствий для деятельности НПО может позитивно отразиться на решении существующих проблем, считают активисты азербайджанских общественных организаций. Одновременно с этим официальный Баку по своей традиции опровергает критику со стороны Вашингтона.

23 сентября президент США Барак Обама во время выступления на мероприятии Clinton Global Initiative подверг критике состояние прав человека в Азербайджане.

Обама упомянул об Азербайджане в контексте ограничения деятельности общественных организаций. «От России до Китая и Венесуэлы мы видим подавление инакомыслия. В местах, подобных Азербайджану, законы даже чинят препятствия в работе НПО . От Венгрии до Египта бесконечные попытки регуляции и запугивания давят на гражданское общество», - отметил он.

Стоит отметить, что с 30 июля по 8 августа в Азербайджане арестованы четверо известных представителей гражданского общества — координатор кампании «Искусство во имя демократии» Расул Джафаров, правозащитники из Института мира и демократии (ИМД) Лейла и Ариф Юнус, а также глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

Генпрокуратура заявила о возбуждении уголовных дел против ряда местных НПО, филиалов и представительств иностранных НПО о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. В начале августа по требованию Генпрокуратуры были арестованы банковские счета шести местных и одной международной некоммерческой организации. По данным активистов, заморожены счета более 20 местных и иностранных НПО.

Активисты гражданского общества Азербайджана полагают, что критика, звучащая из уст лидера США, является серьезным мессиджем для официального Баку и может способствовать решению проблем, с которыми столкнулось гражданское общество страны, передает «Кавказский узел».

«Мы ожидаем, что после этого выступления Обамы будут приняты шаги в сторону улучшения ситуации. Ибо без гражданского общества невозможно нормальное развитие ни одной страны. Сейчас мы ведем переговоры с правительственными структурами и международными организациями для решения существующих проблем. Мы надеемся на это», - сказал глава азербайджанского Центра социальных исследований, член Национальной платформы форума гражданского общества «Восточного партнерства» ЕС Вугар Байрамов.

По его словам, НПО страны сталкиваются с трудностями в государственной регистрации, регистрации грантов. Кроме того, согласно данным Байрамова, банки увеличивают расходы на содержание банковских счетов НПО.

Еще до слов Обамы международное сообщество выражало отношение к проблемам НПО Азербайджана, и с критическими заявлениями выступали Европарламент и международные правозащитные организации, отметил глава азербайджанского Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

18 сентября Европарламент принял резолюцию в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане. Европейские депутаты призвали власти Азербайджана незамедлительно начать осуществление давно назревших реформ в области прав человека, прекратить притеснения организаций гражданского общества, а также оппозиционных политиков и независимых журналистов и снять запрет на демонстрации в Баку.

В конце августа были заморожены банковские счета Центра экономических исследований (ЦЭИ) и его руководителя Губада Ибадоглу. 28 августа он был допрошен в Генеральной прокуратуре в качестве свидетеля по делу в отношении ряда местных и иностранных НПО.

«Оценка ситуации в Азербайджане лично президентом США означает, что уже в этом вопросе на страну есть давление на самом высоком уровне. Полагаю, что те, кто понимают важную роль отношений с США для Азербайджана, будут вынуждены принимать более ответственные решения. Вообще, к вопросу об отношении к гражданскому обществу есть различающиеся подходы. Заявление Обамы как раз станет поддержкой тем группам во власти страны, которые занимают более прогрессивную позицию в отношении гражданского общества», - сказал Ибадоглу.

Однако, на его взгляд, гражданское общество еще не скоро оправится после нанесенного ему тяжкого удара.

«Часть руководителей НПО покинули страну. Другая группа арестована, против некоторых заведены уголовные дела. Есть и те, кто внесли «коррективы» в свою деятельность. А часть активистов заняли выжидательную позицию. Поэтому вряд ли удастся восстановить деятельность гражданского общества в прежнем объеме», - считает Ибадоглу.

Глава Организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы назвала заявление Обамы «серьезным сигналом».

8 июля суд по представлению Генпрокуратуры арестовал банковские счета «Организации защиты прав нефтяников» и личные счета семьи ее руководителя Мирвари Гахраманлы.

«Многие в Азербайджане еще не осознают серьезность выступления Обамы. До этого с предупреждениями о санкциях против нарушителей прав человека выступил Европарламент. Это означает, что международное сообщество понимает, что судьба демократии в Азербайджане под угрозой. За этим могут последовать санкции», - сказала Гахраманлы.

Она добавила, что против тех санкций, который могут быть направлены против экономики страны.

«Заявление Обамы — это кульминация ранее звучавших критических заявлений. Соответствующие структуры Азербайджана должны извлечь из этого соответствующие уроки и принять правильные решения», - сказала Гахраманлы.

В частности, на ее взгляд, должны быть освобождены арестованные активисты, разморожены банковские счета НПО, устранены препятствия в регистрации грантов, упрощена процедура государственной регистрации общественных объединений.

Официальному Баку будет сложно проигнорировать мессидж от руководства мировой сверхдержавы, считает заместитель председателя азербайджанской оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы.

«Если власти Азербайджана думают, что смогут, как российское руководство, заниматься антизападной риторикой, то глубоко ошибаются. Россия располагает огромными ресурсами, чтобы вести затяжное противостояние с Западом. У Азербайджана таких рычагов нет. Поэтому для официального Баку путь конфронтации с США может иметь плачевные итоги», - сказал корреспонденту Фуад Гахраманлы.

За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене. Одним из наиболее громких последних случаев, связанных с нарушением прав человека, стал недопуск подкомитета ООН по предотвращению пыток в некоторые азербайджанские уголовно-исправительные учреждения. Из-за чинимых препятствий эксперты ООН были вынуждены свернуть деятельность в Азербайджане раньше положенного времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку считают, что после критики Обамы в отношении Азербайджана могут последовать санкции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.