В Баку считают намерение Турции нормализовать отношения с Арменией «ошибкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2008 года

“Секретные переговоры высокопоставленных представителей Турции и Армении являются секретными для широкой общественности, но я уверен, что подобного рода встречи не организовываются спонтанно, а, значит, о том, что эти переговоры состоятся заранее, знали представители официального Еревана и Анкары”, - заявил азербайджанский политолог Расим Агаев. “Стоит ли удивляться факту этих переговоров? На мой взгляд, нет. Ибо политическая история пестрит примерами того, сколь непрочны союзнические отношения между государствами в современном мире, но сколь велик фактор личной выгоды в построении политических отношений на международной арене”, - отметил он.

Другое дело, добавил Агаев, что этот ход со стороны Турции можно комментировать как “ошибочный”. “На мой взгляд, Турции имело бы смысл и в дальнейшем противостоять проискам армянской стороны, причем не единолично, а в тандеме с Азербайджаном и со всем тюркским миром. Увы, пока мы видим лишь готовность Турции к сепаратным переговорам с Арменией”, - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, можно ли после подобного рода шагов со стороны Турции заявить, что разговоры о так называемом турецком братстве не имеют ныне под собой никаких оснований, Расим Агаев отметил: “В свое время была задана формула азербайджано-турецких отношений: один народ – два государства. Но азербайджанский и турецкий народ ныне не являются одним народом. Это два разных и самостоятельных народа, с сильно отличающимися традициями политической культуры. Важно помнить еще и о том, что в политике нет места сантиментам, тут главенствует принцип личной выгоды, трезвый расчет”.

“Увы, мы все становимся свидетелями того, что Азербайджану так и не удалось разделить два таких понятия, как единство корней между народами нашей страны и Турции и политические отношения между двумя государствами – Турцией и Азербайджаном”, - отметил Расим Агаев, сообщает Day.az.

Отметим, что 8-го июля в столице Швейцарии состоялись секретные переговоры высокопоставленных чиновников Армении и Турции. Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан подтвердил данную информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку считают намерение Турции нормализовать отношения с Арменией “ошибкой”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.