В Баку умер советский кинорежиссер Эльдар Кулиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

Сегодня, 16 апреля, в Баку в возрасте 80 лет скончался советский и азербайджанский кинорежиссер Эльдар Кулиев. Покойный носил почетные звания народный артист Азербайджанской ССР, лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР. Также проявлял себя как сценарист и актер.

Эльдар Кулиев родился в 1941 году в столице Азербайджана, окончил ВГИК, курс Сергея Герасимова. По окончании вуза работал на киностудии "Азербайджанфильм". Первой серьезной режиссерской заявкой Кулиева считается фильм "В этом южном городе" 1969 года. Государственной премией Азербайджанской ССР был отмечен фильм 1977 года "Бухта Радости". В 1983 году Кулиев взял приз Всесоюзного кинофестиваля за ленту "Низами".

Эльдару Кулиеву принадлежат фильмы "Ритмы Апшерона", "Счастья вам, девочки!", "Попутный ветер", "Бабек", "Легенда Серебряного озера" и др. С 1987 года покойный руководил экспериментальной молодёжной творческой студией "Дебют". В последние годы был профессором кафедры кино Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку умер советский кинорежиссер Эльдар Кулиев», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.