В Балашихе наградили настоящего спасителя двух тонувших подростков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

История в статье «Герой, да не тот» получила неожиданное продолжение. Тогда мы писали, что за спасение утопающих на Пехорке подростков были награждены не те люди. На днях справедливость восторжествовала, благодарность от Мособлпожспаса получил 24-летний балашихинец Никита Журкин. Храброму парню даже предложили стать профессиональным спасателем.

Он сам пришел

Напомним, в конце прошлого года под лед на реке Пехорка провалилась влюбленная парочка, катающаяся на коньках. Мимо проходили две сотрудницы ЧОПа, Анастасия Подгайная и Ольга Ванюшина, они якобы спасли ребят. Про смелых женщин даже показали ролик на местном ТВ, его после обсуждали в интернете всей Балашихой. Когда спасенная Александра Кочеткова рассказала, что из воды их с Евгением на самом деле вытащили не девушки, а парень Никита Журкин, стало ясно, что награда ушла не в те руки.

Балашихинские спасатели, которые тоже просматривали ветку с обсуждением этой истории, стали искать Журкина.

- Но Никита, чтобы прояснить ситуацию, сам позвонил в наше территориальное отделение и признался в своем геройстве, - улыбается начальник отдела организации работы со СМИ ГКУ МО «Мособлпожспас». – Скромный парень, не хотел огласки, поэтому ушел с места происшествия, как только увидел приближающуюся «скорую».

И награда, и работа

Спасатели решили пригласить смельчака к себе и вручить ему, наконец, грамоту и подарки.

- После награждения Никита вдруг неожиданно признался, что давно мечтает у нас работать, - говорит начальник территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Квашнев.

По его словам, такие парни, как Журкин, - на вес золота в органах спасения.

- В ближайшее время будем трудоустраивать, - пообещал Квашнев.

- Мне нужно будет еще многому научиться, ведь спасатель должен быть отличным профессионалом, в его руках жизни людей, - говорит Никита. – Но, думаю, главное, чтобы душа к этому лежала, а у меня как раз так и есть.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Балашихе наградили настоящего спасителя двух тонувших подростков», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.