В Балашихе объявили «охоту» на ядовитые овощи и фрукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Волонтеры молодежного движения «Экологическая экспедиция» проверяют содержание нитратов в сезонных овощах и фруктах на подмосковных рынках. В большинстве случаев дары природы тесты проходят, но попадаются и опасные для здоровья экземпляры. Как, например, дыни из Краснодарского края и Узбекистана, обнаруженные ребятами на днях на балашихинском развале, пишет газета «Подмосковье сегодня».

Вооружившись нитрат-тестерами, молодые люди в кипельно-белых халатах проверяют овощи и фрукты от разных продавцов и производителей.

– Всю продукцию мы покупаем, поэтому никто не может нам запретить проводить тесты. Делаем мы это прямо у прилавка, – рассказывает координатор движения Екатерина Вдовина. – В случае если в овощах обнаруживается повышенный уровень содержания нитратов, сообщаем об этом продавцам. Обычно они реагируют на наши замечания спокойно.

Проверка в Балашихе показала, что подмосковные и краснодарские огурцы с помидорами безвредны.

Битву за наименьшее содержание нитратов среди картофеля выиграл подмосковный образец, а вот краснодарский розовый сорт признан самым опасным. На удивление, он же оказался и наиболее дорогим.

Без опасений за здоровье можно есть арбузы из Волгограда, констатируют волонтеры.

Ну а от дынь лучше воздержаться: в краснодарских «колхозницах» уровень нитратов превышает допустимый показатель в шесть раз, в узбекских «торпедах» – аж в девять!

– Жителям городов просто необходимо проверять овощи и фрукты на нитраты, – говорит Вдовина. – Ведь мы не можем быть уверены в том, насколько добросовестным был их производитель. Конечно, вы не умрете от того, что съели помидор с повышенным содержанием нитратов. Но эти вещества накапливаются в организме и в дальнейшем могут стать причиной рака.

Екатерина признается, что пользуется нитрат-тестером не только во время рейдов, но и при повседневных походах за продуктами.

Следующая проверка, по словам волонтеров, состоится в Железнодорожном.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Балашихе объявили «охоту» на ядовитые овощи и фрукты», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.