В Балашихе около отделения полиции нашли бочку с «бомбой» (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2019 года

Отделение полиции в подмосковной Балашихе эвакуировали в субботу из-за обнаружения подозрительного предмета с проводами, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб региона. Инцидент произошел на улице Ленина, 10 в микрорайоне «Заря».

По словам собеседника агентства, служебная собака кинологов «заволновалась» при обследовании находки, показав таким образом наличие в нем взрывчатых веществ. Предмет вывезен для утилизации.

Интернет-проект Baza, основанный бывшими топ-менеджеры медиапроектов Life и Mash, сообщает в Twitter, что «бомба» находилась в бочке. «Внутри, по некоторым данным, нитрат аммония, провода и мобильный телефон. Нитрат аммония - это аммиачная селитра, очень популярный компонент для самодельных бомб», - говорится в сообщении.

У отдела полиции в Балашихе нашли бочку - а внутри, по некоторым данным, нитрат аммония, провода и мобильный телефон.

Нитрат аммония - это аммиачная селитра, очень популярный компонент для самодельных бомб.

Сейчас на месте работает робот-сапёр и взрывотехники. pic.twitter.com/E307uD3kqv— baza (@bazabazon) 6 апреля 2019 г.

Телеканал «360» публикует видео, на котором видно, что к работе с находкой привлекали робота-сапера.

Baza написала, что о «бомбе» в полицию сообщил аноним, но позже в Telegram-канале проекта появилась информация, что ее нашли «совершенно случайно» во время субботника на территории.

«По словам экспертов, уже осмотревших взрывное устройство, оно должно было сработать еще в ноябре прошлого года, но полицейских спас слабый аккумулятор - он сел и «обезвредил» бомбу», - пишет канал.

Уточняется, что взрывное устройство должно было сработать якобы после 25 ноября 2018 года: на подключенном к нему мобильном телефоне были звонки от 23 и 25 ноября. «Специалисты считают, что таким образом аппарат проверяли перед подключением к СВУ», - утверждает Baza.

Мощность устройства, по неподтвержденным данным канала, составляла до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. SIM-карта в телефоне зарегистрирована на уроженца Киргизии, но, по некоторым данным, он уже покинул РФ. Официального подтверждения этой информации нет.

Телеканал РЕН ТВ в свою очередь утверждает, что подозрительный предмет оказался муляжом, использованным в рамках учений. После того, как «бомба» была заложена, в отделение поступил анонимный звонок. «В итоге сотрудникам полиции удалось оперативно обнаружить муляж, провести эвакуацию и оцепить место ЧП», - сообщает телеканал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Балашихе около отделения полиции нашли бочку с «бомбой» (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.