В Балашихе спасители утопающих не поделили награду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

История о двух сотрудницах ЧОПа, которые спасли чуть не утонувшую во время катания на коньках на Пехорке влюбленную пару, на днях обсуждали всей Балашихой. Про спасительниц, получивших грамоты от Мособлпожспаса, даже сняли сюжет на местном ТВ. Но после его выхода оказалось, что наградили-то отнюдь не того, кто сам чуть не утонул, вытягивая пострадавших.

Опасное катание

В тот вечер двое влюбленных, 18-летняя Александра и 22-летний Евгений, решили покататься на коньках на берегу Пехорки. В какой-то момент тонкий лед лопнул, и ребята пошли ко дну. Хотя берег был близко, выбраться они не смогли, зимняя одежда вымокла, руки-ноги свело. Стали звать на помощь. Крики услышали Анастасия Подгайная и Ольга Валюшина. В ТВ-сюжете рассказали, как они подбежали к речке и с помощью толстой ветки вытянули ребят, за что позже получили грамоты и призы. То, что это далеко не вся правда о происшествии, выяснилось, когда ролик стали обсуждать в соцсетях.

«Наш спаситель-Журкин»

- Нас вытащил Никита Журкин, а не девушки из сюжета, - горячо возмущается спасенная Александра Кочеткова. – Настя и Ольга прибежали на наш крик, как и еще трое парней, но на лед, рискуя жизнью, вышел только Никита!

По словам Саши, Никита, примчавшись к речке, единственный не побоялся сам уйти под воду.

- Он нашел большую палку, пытался зайти на лед, протянуть ее нам, но проваливался по щиколотку, - вспоминает Саша. – В итоге Никита попросил других парней цепочкой взяться за руки и держать его, а сам тянул нам палку и по очереди вытащил.

Скромный герой

- В тот вечер я был дома, услышал крики с Пехорки, она недалеко от моего дома, побежал туда, - рассказывает Никита Журкин. – Ну вытащил ребят, а как же иначе?

По словам парня, после того как Саша и Женя были спасены, он отвел их в магазин неподалеку, где продавщица отпаивала их чаем, растирала водкой до приезда «скорой помощи» и спасателей. Когда увидел, что машины подъезжают, сразу же ушел домой.

- Не хотел огласки, - признается Журкин.

Приз за моральную поддержку

Зато Ольга и Настя остались на месте и рассказали спасателям о случившемся, за что и были позже награждены грамотами и ценными призами.

- Возмутительно, ведь девушки даже маленького шажка на лед не сделали, забоялись. Но все равно утверждают, что достойны грамот и наград потому, что прибежали и кричали нам с берега! – переживает Александра Кочеткова. – А настоящий герой, Никита, так и остался без награды.

Впрочем, как говорит сам Никита, ему досталось кое-что поважней наград: сердечная благодарность Саши и Евгения.

- Мы теперь стали самыми лучшими друзьями, - улыбается Журкин. – А полученные почести пусть останутся у девушек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Балашихе спасители утопающих не поделили награду», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.