В Балтийске начали сбор подписей за отставку руководства города из-за цен на тепло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Жители Балтийска продолжают получать большие счета за отопление, общественники начали сбор подписей за отставку руководства города. Об этом пишет "РБК Калининград" в пятницу, 19 марта.

В феврале министерства регионального правительства провели проверку, которая показала, что начисления за теплоэнергию обоснованы. Как рассказал местный активист-правозащитник Сергей Дустин, проверяющие смотрели "не туда".

Жители не являются специалистами, и полагают, что высокие платежи — результат ошибки. Соответственно, губернатор поручил специалистам проверить, нет ли такой ошибки. Конечно, её нет: это не какой-то бухгалтер не так посчитал, или счётчик неправильно показал. Проверка, к сожалению, проводится не в той части. Не туда смотрят", — заявил местный активист-правозащитник Сергей Дустин.

По его мнению, нужно проверять не правильность расчётов, а качество теплоснабжения. Важно выяснить, по какой причине многоквартирные дома потребляют такое количество энергии, но люди при этом продолжают мёрзнуть в квартирах.

Глава администрации Балтийска Сергей Мельников настаивает, что плату начисляют за фактическое потребление тепла.

Учёт ведётся по счётчику. Есть факт потребления. Для жителей Балтийска действующий тариф — 4 030 рублей за гигакалорию. Тариф средневзвешенный по области — 2 720 рублей, в Калининграде — 2 500. Я не первый год разбираюсь с фактом потребления. Более того, по нашему обращению — и моему, и Совета (окружного Совета депутатов, — ред.) — ранее уже принималось решение (оно и сейчас действует), что правительство субсидирует 65 млн рублей в разницу между тарифом, чтобы ограничить рост платы граждан не больше, чем 4%", — рассказал Мельников.

Дустин настаивает, что одна из причин высоких счетов — изношенность теплосетей, а чиновники намеренно уводят вопрос в беспроблемное русло. Проверка же, по его мнению "прошла формально, для галочки".

В нашем обращении к губернатору третьим пунктом стоит требование направить сюда комиссию специалистов-теплотехников. Чтобы они определили, по какой причине дома потребляют такое высокое количество тепла и при этом тепло не доходит до потребителей", — сказал Сергей Дустин.

В этом же обращении жители выступают за отставку руководства Балтийска и наведение порядка в сфере ЖКХ. По данным на 19 марта, документ подписали уже около 500 человек. Сбор продлится до 21 марта, 22 числа обращение планируется направить главе региона Антону Алиханову.

В феврале сообщалось, что губернатор поручил проверить порядок начисления платы за отопление в Балтийске. Глава минстроя Калининградской области рассказал, что делается для стабилизации ситуации.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.