В Балтийске сотрудник телекоммуникационной компании пойдёт под суд за разглашение данных абонентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

В Балтийске сотрудника одной из телекоммуникационных компаний будут судить за разглашение данных абонентов. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

С 15 по 18 июля 2020 года по просьбе неустановленного лица просмотрел протоколы телефонных соединений четырёх абонентов. Заказчик пообещал заплатить ему за эти сведения. С 14 по 20 число того же месяца сотрудник компании скопировал на флешку аналогичные данные ещё 22 человек. Информацию он отправил нанимателю через мессенджер в телефоне. За работу ему заплатили 6 180 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны телефонных переговоров, совершённое лицом с использованием своего служебного положения») и по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершённое из корыстной заинтересованности»). Судебное заседание назначено на 1 апреля 2021 года.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.