В Балтийском море на учениях НАТО затонула амфибия с двумя солдатами польской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Амфибия польских вооруженных сил затонула в Балтийском море во время учений НАТО Baltops-2015. В момент инцидента в машине находились двое солдат, которым удалось вылезти наружу и добраться до берега. Нештатная ситуация произошла, когда амфибия возвращалась на корабль базирования "Люблин", передает польский телеканал TBH24.

В настоящий момент амфибию уже удалось вытянуть на берег. "Двое солдат, находившихся в тот момент на борту амфибии, были быстро и эффективно эвакуированы спасателями. Вовремя прибыло подкрепление из понтонов. На солдатах были спасательные жилеты. Их жизнь вне опасности", - заявили в командовании польских вооруженных сил.

Эвакуация амфибии производилась с помощью специальных канатов, которыми транспортер вытащил машину на берег Балтийского моря. Польские военные продолжают изучать обстоятельства, чтобы установить причины инцидента. Расследованием занимается специальная комиссия.

"Все отлично. Я убежден, что польские власти оперативно предоставят всю информацию о подробностях и причинах инцидента", - заявил журналистам адмирал ВМС США Рой Китченер, также находящийся на учениях НАТО в Балтийском море.

В двухнедельных учениях Baltops-2015, которые 5 июня начались на юге Балтики у берегов Польши и Калининградской области, принимают участие, по данным сайта(недоступная ссылка) Стратегического командования США, 46 боевых кораблей НАТО, а также стратегические межконтинентальные бомбардировщики-ракетоносцы B-52, которые называют символами холодной войны. Кроме того, в учениях задействован флагман британского флота - вертолетоносец HMS Ocean.

"Цель учений - проведение объединенной международной морской и сухопутной операции в районе Балтийского моря с использованием сил и средств ВМС, ВВС и пехоты государств НАТО и стран-партнеров в рамках 5-й статьи Вашингтонского договора", - заявляли ранее в Министерстве национальной обороны Польши, напоминает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Балтийском море на учениях НАТО затонула амфибия с двумя солдатами польской армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.