В Бангкоке и пяти провинциях Таиланда введено чрезвычайное положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2009 года

Правительство Таиланда сегодня ввело в столице и пяти провинциях страны режим чрезвычайного положения. Соответствующее заявление властей транслируется по основным каналам телевидения. Действие закона распространяется на Бангкок, провинцииНонтабури, Самут Пракан, Патум Тани, Накхон Патом и Аюттайя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер Сутеп Таугсубан назначен ответственным завыполнение декрета. Полиции и армии отдан приказ содействовать вице-премьеру в нормализации обстановке в стране. Закон был принят на следующий день после того, как оппозиции сорвала саммита АСЕАН с партнерами по диалогу в Паттайе.

По мнению экспертов, вероятность переворота в Тайланде, сейчас как никогда велика. Они отмечают, что протесты продолжаются уже много месяцев и проходят по всей стране.

Примерно полсотни антиправительственных демонстрантов прорвались в здание МВД Таиланда в Бангкоке, сообщает агентство Reuters. Корреспондент агентства, находящийся на месте событий, сообщил, что солдаты, охранявшие подступы к министерству, не оказали сопротивление протестующим. Прорвавшиеся в здание заявили, что они пришли за премьером Таиланда.

Власти Таиланда сегодня арестовали лидера оппозиции Арисмана Понгрунгронга, который руководил срывом саммита АСЕАН. По словам генерала-майора полиции Супорна Пансуа"задержанный, бывший депутат парламента, находится в штаб- квартире королевской полиции в Бангкоке".

Оппозиция после поступивших известий об аресте потребовала"немедленно освободить своего лидера, в противном случае пообещала направить силы к дому премьер-министра страны Абхисита Ветчачивы и его заместителя Сутепа Таугсубана".

Выступая сегодня в эфире национального телевидения сеженедельным обращением к нации, Ветчачива указал, что "в течение 48 часов власти в рамках законодательства власти предпримут соответствующие меры к участникам захвата медиа- центра в отеле Royal Cliff Resort. Там в 10-12 апреля должны были проходить встречи лидеров стран-участниц АСЕАН, а также Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии.

В субботу после того, как манифестанты прорвались в отель,власти были вынуждены отменить все запланированные встречи.Лидеры 8 стран были эвакуированы из отеля на вертолетах.

Глава правительства принес высокопоставленным гостямизвинения. Как сообщают, местные СМИ, "все лидеры отнеслись к возникшей ситуации с пониманием". Практически все главы государств покинули Таиланд в то же день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бангкоке и пяти провинциях Таиланда введено чрезвычайное положение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.